Зал единоборств в Елизове на Камчатке построен в рамках нацпроекта, инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным

9 ноября 2023

Объект построен в рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

Объект, построенный в рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» дает возможность заниматься различными видами единоборств взрослым и юным спортсменам, а также проводить соревнования регионального масштаба.

Комплекс рассчитан на посещение 400 человек в день. Здесь открыты для посещения универсальный зал для выступлений и соревнований по вольной борьбе, дзюдо, самбо, зал общей физической подготовки и проведения тренировок и тренажерный зал. Кроме того, спортивный объект обустроен необходимыми служебно-бытовыми и сопутствующими помещениями, инвентарными, гардеробом, раздевалками.

«Раньше были условия, конечно, слабенькие, и это мешало развитию единоборства в районе. Мы очень долго ждали строительства именно такого зала. Но то, что он станет таким масштабным – для нас это было очень приятное удивление. Результат превзошел все наши ожидания. Сегодня в спортивной школе единоборств занимаются 588 детей. В данном зале больше 300 детей занимается. Сейчас мы уже можем похвастаться результатами. Наши спортсмены выступают успешно не только на уровне Камчатского края, но и в Дальневосточном федеральном округе и также представляют Дальневосточный федеральный округ на Всероссийских соревнованиях. И у нас есть достаточно хорошие результаты», – рассказал директор «Спортивной школы олимпийского резерва единоборств «Кречет» Исамагомед Исамагомедов.

Напомним, создание условий для занятий населения физической культурой и массовым спортом – одна из важных задач, направленных на достижение национальной цели «сохранение населения, здоровье и благополучие людей» национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

Президент уделяет большое внимание развитию спортивной инфраструктуры в России.

«Наша задача – вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70 процентов российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек, причем всех возрастов и групп здоровья. Создаем для этого все условия, объединяем возможности просвещения, медицины, культуры, будем обеспечивать максимально широкую доступность спортивной инфраструктуры. Сейчас в России более 350 тысяч объектов спорта – 353 тысячи, если быть более точным. И это, конечно же, еще недостаточно для такой большой страны как Россия, с таким многообразием регионов, территорий, причем в разных климатических зонах», – сказал Президент РФ Владимир Путин.

Согласно утвержденной Президентом программе «Развитие физической культуры и спорта», прямой задачей государства является вовлечение в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, сделать спорт нормой жизни для 93 миллионов человек. Уже сейчас достигнуты показатели в почти 70 миллионов – около 50% граждан страны.