Шейх-Мансур Хабибулаев стал лучшим спортсменом Камчатки в этом году

27 декабря 2023

Камчатский спортсмен, выступая на чемпионате России по боевому самбо в этом году, занял первое место и стал пятикратным чемпионом страны.

В этом году заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по самбо Шейх-Мансур Хабибулаев стал «Лучшим спортсменом» Камчатки по итогам 2023 года.

«В рамках подведения итогов уходящего года хочу сказать, что наши камчатские спортсмены достойно проявили себя на соревнованиях различного уровня. 31 спортсмен Камчатского края становился призёром чемпионатов России, из них 16 – чемпионами России. Наиболее яркие победы 2023 года: чемпионат мира по самбо – 1 место Шейх-Мансур Хабибулаев; Кубок мира по корэш – 1 место Раиль Загрутдинов и 3 место Ильнар Батршин. По результатам выступлений на всероссийских и международных соревнованиях 98 камчатских спортсменов включены в состав спортивных сборных команд Российской Федерации. Я искренне хочу поздравить всех камчатских спортсменов с такими высокими достижениями», — сообщил министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Чемпион мира по самбо также отметил, что камчатские спортсмены всегда отличались особым характером и силой духа, а также рассказал о том, как ему удалось достичь таких высоких результатов.

«Я — патриот Российской Федерации. С детства мечтал выступать на мировых аренах и представлять свой народ и свою страну, никогда не понимал тех людей, которые покидают Россию и выступают за другие страны. Мне с раннего возраста говорили, что моя мечта неосуществима. Но для меня было принципиально важно доказать обратное. Это свершилось благодаря моим тренерам. Они — мои крылья, которые помогают мне покорять мировую арену. Они поверили в меня, когда это было нужно мне», — сказал Шейх-Мансур Хабибулаев.

Шейх-Мансур Хабибулаев сообщил, что в последние годы на Камчатке развивается не только самбо, но и другие виды спорта. Подтверждением этому являются достижения камчатских спортсменов, которые в 2023 году завоевали 819 медалей в межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях по 33 видам спорта.

По мнению Шейх-Мансура Хабибулаева, развитие спортивной инфраструктуры на Камчатке способствует улучшению результатов спортсменов и популяризации спорта в целом. Эта работа ведётся в рамках национального проекта «Демография», который реализуется по поручению Президента РФ Владимира Путина.

«Без должного внимания и поддержки такие результаты были бы невозможны. Также скажу, что нас мотивирует сильный и спортивный Президент Российской Федерации Владимир Путин, который уделяет много времени развитию спорта в нашей стране. И отдельно я хочу поблагодарить президента Камчатской федерации самбо Бориса Невзорова за поддержку и внимание к нашему виду спорта», — сказал Шейх-Мансур Хабибулаев.

Президент России Владимир Путин сообщил, что одной из задач страны в спортивной сфере является привлечение в спорт 70% россиян к 2030 году.

Он подчеркнул, что спорт является одним из главных государственных приоритетов и одной из важнейших составляющих национальных целей развития.

«Наша задача — вовлечь в систематические занятия спортом к 2030 году 70% российских граждан, то есть сделать спорт нормой жизни для 93 млн человек, причем всех возрастов и групп здоровья», — заявил глава государства, выступая на пленарном заседании Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», — заявил Президент.