Камчатские спортсмены стали бронзовыми призёрами Всероссийской зимней Гимназиады

7 декабря 2023

В соревнованиях приняли участие более 250 участников из 11 регионов России.

Камчатские спортсмены приняли участие во Всероссийской зимней Гимназиаде, которая прошла в столице Южного Урала и Сосновском районе Челябинской области среди обучающихся образовательных организаций на спортивных объектах. В соревнованиях приняли участие более 250 участников из 11 регионов России: Камчатского края, Республик Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Челябинской, Московской, Свердловской, Курганской, Вологодской, Смоленской и Нижегородской областей.

«На старт состязаний вышли спортсмены по четырем видам спорта: мини-футболу, лыжным гонкам, конькобежному спорту и спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). Спортсмены Камчатского края приняли участие по лыжным гонкам и мини-футболу. В лыжных гонках приняли участие команды из Камчатского педагогического колледжа, Камчатского энергетического техникума, спортивной школы олимпийского резерва по лыжным видам спорта и спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта», — рассказали в краевом министерстве спорта.

Лыжные гонки представляли в двух группах:

16-17лет – Хан Александр, Винтер Павел, Виноградчий Кирилл, Грушин Даниил, Тарасова Анна, Рогожникова Елизавета;
18-19 лет – Марин Артем, Косыгин Иван, Федореев Николай, Войт Сергей, Чернова Дарья, Постнова Анна, Шевчук Елизавета.

В программу соревнований по лыжным гонкам входили: классический стиль, свободный стиль, командный спринт, эстафета.

В индивидуальных гонках 16-17 лет на дистанции 5 км: 2 место занял Виноградчий Кирилл, 3 место – Хан Александр.

В группе 18-19 лет на дистанции 7.5 км Марин Артем занял 2 место.
В группе 16-17 лет на дистанции 3 км Тарасова Анна заняла 3 место.
В группе 18-19 лет на дистанции 5 км Чернова Дарья заняла 3 место.
В командном спринте 16-17 лет двойки: Тарасова Анна, Виноградчий Кирилл заняли 2 место.
В командном спринте 18-19 лет двойки: Чернова Дарья, Марин Артем заняли 2 место.
В эстафетах среди юношей 16-17 лет на дистанции 4 х 5 км камчатская команда в составе Виноградчий Кирилла, Винтер Павла, Грушина Даниила, Хан Александра заняла 2 место.
В группе 18-19 лет на дистанции 4 х 7.5 км команда в составе Федореева Николая, Марина Артёма, Войт Сергея, Косыгина Ивана заняла 3 место.

По итогам соревнований по лыжным гонкам в командном зачёте команда Камчатского края заняла 3 место.

В турнире по мини-футболу приняли участие команды из Камчатского политического техникума, Камчатского педагогического колледжа и Камчатского морского энергетического техникума.

Титул победителей и призёров соревнований разыгрывался по двум группам 16-17 и 18-19 лет. Команду камчатского края представляли участники 18-19 лет: Князев Александр, Безуглый Никита, Никульшин Игорь, Кузнецов Руслан, Бояркин Руслан, Аллахвердиев Ата, Меньшиков Даниил, Яковлев Илья. Соревнования проводились по круговой системе два тайма по 10 минут. По итогам турнирной таблицы команда Камчатского края заняла 3 место.

В общекомандном зачёте Всероссийской зимней Гимназиады Камчатский край занимает пятое место из 11 регионов.

Добавим, Всероссийская Гимназиада проводится в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Спорт — норма жизни» и президентской программы «Дети России».