Больше 145 учеников Камчатки участвуют в дальневосточном проекте «Киокусинкай в школу»

26 декабря 2023

Проект запущен в 44 учебных заведениях Дальнего Востока.

На сегодня в Камчатском крае три общеобразовательные организации участвуют в проекте «Киокусинкай в школу»: Центр образования «Эврика», Елизовская основная школа № 4 и средняя школа № 45 Петропавловск-Камчатского городского округа. Данным направлением охвачено 146 обучающихся.

«Камчатка участвует в данном проекте с 2022 года. В Центре образования “Эврика” киокусинкай занимаются 28 человек — дошкольники и школьники на занятиях по внеурочной деятельности во второй половине дня. Школой заключен договор сетевого взаимодействия с Детско-юношеской спортивной школой № 5, которая предоставила педагога. В Елизовской основной школе № 4 проект реализуется три раза в неделю во вторую половину дня для 15 обучающихся. Школа обеспечена необходимой материально-технической базой (татами, лапы боксёрские, макивары ручные и т.д.). На базе средней школы № 45 в проекте принимают участие 103 первоклассника. Проект реализуется за счёт использования одного часа урока физической культуры один раз в неделю. Ребятам была предоставлена форма для занятий киокусинкай карате-до, в школу для реализации проекта закуплено татами и кимоно», — рассказал министр спорта Камчатского края Константин Хмелевский.

Благодаря реализации на Дальнем Востоке проекта «Киокусинкай в школу», сегодня несколько тысяч школьников в 44 школах всех регионов ДФО занимаются этим видом карате на дополнительных уроках физкультуры. Проект запущен по инициативе трёхкратного чемпиона мира по карате киокусинкай Хаида Мантаева при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ДФО, обладателя 7 дана киокусинкай, сопредседателя Российского Союза боевых искусств Юрия Трутнева.

«Гармоничное развитие личности невозможно без спорта. Боевые искусства не только укрепляют тело, но и воспитывают характер, умение преодолевать трудности, укрепляют силу духа. Все больше юношей и девушек встают на путь постижения боевых искусств, что делает с каждым годом нашу страну сильнее. Проект “Киокусинкай в школу” уже показал востребованность — несколько тысяч учеников занимаются этим видом спорта, с ранних лет привыкают к тренировкам. Уверен, что все приобретённые навыки пригодятся в жизни, помогут стать достойными гражданами России», — заявил Юрий Трутнев.

Занятия проводят дипломированные учителя физкультуры, прошедшие подготовку по специально разработанной программе и имеющие квалификацию тренера-преподавателя по киокусинкай.

«Киокусинкай в школу» – это не только карате. Это прежде всего образовательный и воспитательный проект. По словам руководителя проекта «Киокусинкай в школу» Хаида Мантаева, основная задача — обратить внимание школьников на дисциплину, на философию. Важно, чтобы дети были и духовно сильны, а не только физически, проявляли уважение к старшему, к своему наставнику, воспитывали в себе дисциплину.

Более того, проект быстро набирает темп и планирует выйти за пределы Дальнего Востока, охватив всю территорию нашей страны. В настоящее время этот вид спорта имеет все шансы войти в реестр видов спорта, рекомендованных для преподавания во всех школах России. Модуль киокусикнай в настоящее время ждёт своего экспертного заключения в Минпросвещения, чтобы встать на один ряд с другими видами спорта, которые имеют право на жизнь в школах.