Владимир Солодов: дорожные и спасательные службы в Усть-Камчатском районе находятся в режиме повышенной готовности

1 ноября 2023

Это связано с очередным пепловым выбросом вулкана Ключевская сопка.

Спасательные и дорожные службы в Усть-Камчатском районе на Камчатке находятся в режиме повышенной готовности в связи с извержением вулкана Ключевская сопка. Сегодня губернатор Владимир Солодов провел совещание с главой Усть-Камчатского района, представителями спасательных служб, а также руководством Института Вулканологии Российской академии наук.

«По оценкам специалистов, 1 ноября произошло достаточно мощное, но краткосрочное извержение вулкана Ключевская сопка. Вулкан выбросил пепел на значительную высоту, образовались лавовые потоки, которые привели к таянию снега и потенциально могут затронуть ледники на склонах вулкана. В результате движения грязевых потоков перемыта дорога восточнее краевой трассы, возникает риск движения грязевых потоков восточнее посёлка Ключи. Угрозы для инфраструктуры посёлка и дорог в настоящее время нет», – сообщил Владимир Солодов.

Глава региона добавил, что специалисты и спасатели рекомендуют в ближайшее время не выдвигаться в этот район туристам.

«Мы продолжим мониторинг активности вулкана. По оценкам специалистов, сейчас прошла наиболее активная фаза извержения. Нам необходимо наблюдать, как будут вести себя ледники и заблаговременно информировать население. Хочу отметить, что в отличие от тепловых выбросов Шивелуча, выбросы Ключевской сопки в меньшей степени затрагивают посёлки – выпадение пепла незначительное. Спасательные, дорожные службы, а также руководство района максимально мобилизованы в режим повышенной готовности», – добавил глава региона.

Напомним, в понедельник на оперативном совещании Владимир Солодов подчеркнул, что в населённых пунктах, которые попадают под угрозу влияния вулканической активности, должен быть обеспечен режим повышенной готовности. Парогазовые и пепловые выбросы практически ежедневно фиксируются на вулкане Ключевском с 11 октября и по настоящее время. Справка. Ключевская Сопка (Ключевской) — действующий стратовулкан на востоке полуострова Камчатка. Самый высокий активный вулкан в Евразии. Его возраст приблизительно 7000 лет.

Кадр с видео КФ ГС РАН.