Владимир Солодов доложил Президенту РФ о ходе ликвидации последствий пеплопада в посёлках Камчатки

20 апреля 2023

На совещании с членами Правительства Президент РФ Владимир Путин уделил особое внимание извержению вулкана Шивелуч на Камчатке и последовавшему за ним выбросу пепла.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе совещания с членами Правительства Российской Федерации под председательством главы государства Владимира Путина доложил о ходе ликвидации последствий пеплопада в населённых пунктах Усть-Камчатского района, вызванных извержением вулкана Шивелуч.

«Основной сейчас дискомфорт для жителей связан просто с большим объёмом выпадения пепла и, так скажем, грязью, которой покрыты посёлки. Угрозы для жизни и здоровья нет, обеспечена подача чистой питьевой воды, бесперебойное функционирование всех объектов коммунального теплоснабжения. В настоящее время силами МЧС и краевыми коммунальными службами происходит расчистка дорог и помощь жителям в очистке жилья и социальных учреждений. Все школы, все больницы уже приведены в чистое состояние. На этой неделе дети учатся в дистанционном формате, со следующей недели переходим в очный режим функционирования», — доложил губернатор.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом. На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, Управления МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД», районная администрация.

Справка:

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.