Учения АО "РКЗ "Командор" к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на опасном объекте (склад ГСМ)

18 июля 2023

18 июля в п. Октябрьский Усть-Большерецкого района прошли учения на складе горюче-смазочных материалов АО «РКЗ «Командор».

По легенде учений, в результате разрушительного землетрясения произошла разгерметизация резервуара с топливом. Для ликвидации последствий происшествия были привлечены сотрудники отряда ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов КГКУ «ЦОД» и пожарного поста п. Октябрьский.

Аварийная команда АО «РКЗ «Командор» в целях локализации разлива и оказания помощи отряду ЛАРН в ликвидации утечки нефтепродуктов, собственными силами при использовании погрузочной техники отсыпали песком заградительные брустверы. Помогали отряду ЛАРН в ликвидации утечки нефтепродуктов. Спасатели по прибытии на место оценили обстановку, обработали загрязнение сорбентом и удали все последствия ЧС. РКЗ «Командор» подтвердил свою готовность к действиям по локализации и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, о чем дала своё заключение комиссия в составе представителей МЧС по Камчатскому краю, ГУ МЧС России по Камчатскому краю и Управления Росприроднадзора по Камчатскому краю.