Тренировка по эвакуации населения пройдет на Камчатке

6 апреля 2023

Она необходима для отработки взаимодействия всех служб при эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении чрезвычайной ситуации.

Тренировка по эвакуации населения пройдет на Камчатке 18 апреля, она необходима для взаимодействия всех служб при эвакуации людей и материальных ценностей при возникновении чрезвычайной ситуации, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Он подчеркнул, что учения носят плановый характер и не связаны с каким-либо прогнозами, а также не имеют никакого отношения к недавно произошедшему землетрясению.

«Мы совместно с нашими коллегами из управления МЧС России по Камчатскому краю и предприятиями проведем тренировку по эвакуации населения. В учениях будут участвовать статисты, желающие в этом поучаствовать, но процедура будет полностью соблюдена. Будет проводиться сбор населения, направление людей на приёмные пункты, выдача ордеров и расселение по безопасным местам, в квартиры с подселением или в пункты временного размещения, которые также будут развёрнуты в рамках учений», - сказал Сергей Лебедев.

Такие учения проводятся для того, чтобы отточить процедуру эвакуации и принципы взаимодействия всех ответственных лиц.

К учениям будут привлечены представители министерства чрезвычайных ситуаций, транспорта и дорожного строительства, здравоохранения, а также администраций Вилючинского городского округа, Петропавловска-Камчатского, Елизова и Елизовского района.