Состоялось очередное заседание Совета по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края

28 января 2016

27 января в столице Камчатки прошел Совет по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края под председательством Первого вице-губернатора края Ирины Унтиловой. В работе Совета приняли участие представители органов исполнительной власти и научных сообществ региона. Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы по подготовке и реализации научно-технического развития края.

Михаил Сидоров, заведующий лабораторией Научно-исследовательского геотехнологического центра Камчатского научного центра Дальневосточного отделения Российской академии наук, рассказал о технологии и этапах моделирования земной коры. Целью глубинного моделирования является выявление и локализация внутри земной коры некоторых объемов геологической среды, с которыми генетически связаны месторождения полезных ископаемых. Данный проект  важен для разработки месторождений полезных ископаемых в Камчатском крае, поскольку дает возможность прогнозировать и локализовать участки для поисково-оценочных работ.

С докладом «Состояние и проблемы системы мониторинга и предупреждения сейсмической опасности на территории Камчатского края» выступил Виктор Чебров, директор Камчатского филиала Геофизической службы Российской академии наук. Виктор Николаевич отметил, что существенно изменился  уровень сейсмической опасности на Камчатке. Уровень расчетной сейсмической интенсивности для строительства в г. Петропавловске–Камчатском с 8 баллов в 1969 г. был поднят до 9 баллов. Существенно изменились оценки сейсмической опасности для Усть-Камчатска, беринговоморского побережья и северной части территории Камчатского края, опасность которых ранее недооценивалась. Результаты фундаментальных и прикладных исследований в области сейсмологии явились обоснованием для принятия государственных заблаговременных мер по сейсмобезопасности, сейсмозащите и сейсмоусилению на Камчатке.

Об итогах деятельности постоянного представительства Фонда содействия и развития малых форм предприятий в научно–технической сфере в Камчатском крае за 2013–2015 гг. рассказал Константин Федорин, заместитель Постоянного представителя Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Основными задачами Фонда являются поддержка молодых ученых в научно–технической сфере, вовлечение начинающих исследователей в инновационную деятельность, а также привлечение внебюджетных инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства.

Одним из предложений по улучшению работы Фонда стало рассмотрение вопроса о создании его Регионального представительства на базе Камчатского института развития образования.

Огромный вклад в развитие Фонда внесло Министерство образования и науки Камчатского края. Положительным примером сотрудничества является предоставление возможности научным сотрудникам Фонда повышать квалификацию, принимать участие в форумах, успешно участвовать в грантах для молодых ученых.