Поиски двух человек, пропавших при переправе через реку Паужетка, продолжены сегодня утром

3 октября 2023

Обследование места, где перевернулись два автомобиля, и его окрестностей ведут сотрудники пожарного поста посёлка Озерновский.

На Камчатке продолжаются поиски двух мужчин, пропавших накануне при переправе через реку Паужетка. К поискам присоединились спасатели камчатского управления МЧС России. Утром вертолёт с шестью спасателями на борту вылетел в Усть-Большерецкий район. Они проведут обследование места ЧП с воздуха, параллельно продолжат наземный поиск, и поиск с применением плавсредств.

«На реке Паужетка накануне вечером произошёл инцидент, в ходе которого, по нашим данным, из семи человек, переправлявшихся через реку, два человека не смогли переправиться. При переправе унесло два автомобиля — «Урал» и Toyota Land Cruiser. «Урал» перетаскивал иномарку через реку на тросе. Водители не рассчитали скорость течения воды — в принципе, не очень понятно, зачем они туда заехали на неподготовленной технике при таких сложных метеоусловиях. Обе машины заглохли посередине реки. Часть людей перебралась на кузов грузового автомобиля, один находился на крыше иномарки. По той информации, которая есть на этот час, пять человек смогли переправиться на берег. Судьба двух, находившихся в кабине грузового автомобиля, не известна», – рассказал заместитель председателя Правительства Камчатского края Роман Василевский

Как отметил зампред регионального правительства, техника, на которой пытались переправиться через реку, не была приспособлена для таких поездок. 

Напомним, что из-за циклона, который со вчерашнего дня оказывает влияние на погоду на Камчатке, уровень воды в реках, в том числе и в Усть-Большерецком районе, существенно поднялся. Спасатели рекомендуют до стабилизации обстановки не пересекать реки вброд и, по возможности, не выезжать за пределы населённых пунктов.