Национальные объединения Камчатки провели турнир по мини-футболу в валенках

6 марта 2024

На поле сошлись восемь команд.

Межнациональный турнир по мини-футболу на снегу в валенках прошёл на территории спортивного парка «Спартак» в Петропавловске-Камчатском в минувшие выходные.

Организатором соревнований выступило региональное отделение Ассамблеи народов России Камчатского края.

Участие в соревнованиях приняли восемь команд, представлявших различные национальные объединения: «Русичи» от РОО русской национальной культуры "Мы Русичи", «Душанбе» от общины таджиков, «Карабах» от азербайджанской организации «АЗЕРИ», «Дарман» от Башкирского землячества «Дарман», «Дагестан» от РОО «Дагестан», «Нуравшон» от РОО узбеков и узбекистанцев «Семург», «Алаш» от казахского землячества «Ак жол» и «Ахыска» от турецкой общины края.

Заместитель председателя регионального правительства Павел Ясевич поприветствовал участников турнира по мини-футболу в валенках на снегу от имени губернатора и правительства Камчатского края.

«Можно сказать, что это настоящий камчатский вид спорта, надеюсь, что этот турнир станет традиционным. Дорогие друзья, сейчас во время различных разногласий, который происходят между странами не только на нашем континенте, но и в мире, важно укреплять межнациональные отношения. Правильно, когда представители различных национальностей нашего края собираются вместе для проведения мероприятий, которые приводят к взаимному обогащению и продвижению различных культур», - подчеркнул Павел Ясевич.

Турнир проводился при поддержке министерства развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края министерства спорта региона и краевой Федерации футбола.

Председатель Камчатской региональной национальной азербайджанской общественной организации «Азери» Рамазан Гусейнов отметил, что проведение подобного спортивного мероприятия планировалось давно: с 2018 года в регионе проходит турнир по мини-футболу среди команд национальных объединений на кубок КРМОО «Содружество».

«Турнир по мини-футболу на снегу в валенках проходит между национальными командами. Организаторами выступают национальные объединения Камчатского края, цель соревнований – укрепление межнациональных отношений. У нас участвует восемь национальных команд, мы хотим, чтобы наши молодые ребята встречались на спортивных площадках и узнавали друг друга лучше», - рассказал Рамазан Гусейнов.

Он отметил, что 100 тысяч рублей, которые были собраны в ходе турнира, будут переданы для помощи участникам специальной операции.

Рамазан Гусейнов подчеркнул, что проведение подобных соревнований планируется и в дальнейшем.

Третье место в соревнованиях завоевали ребята из команды «Русичи», второе место у команды «Алаш», победителями соревнований стали футболисты «Карабаха». Победителям и призёрам организаторы вручили кубки, грамоты и медали.

Напомним, что на заседании президентского совета по межнациональным отношениям президент РФ Владимир Путин назвал культурное и национальное многообразие России ее силой. Он подчеркнул, что добрые и искренние отношения народов России друг к другу формировались на протяжении многих веков. При этом бывали и ссоры, размолвки, противоречия. «Конечно, в истории нашего многонационального народа за тысячу лет все было, как в любой семье бывает. Но именно разнообразие делает нас сильнее», - сказал глава государства.