На Камчатке подростки прошли курс юных спасателей-пожарных

18 июля 2023

В детском оздоровительном лагере «Волна» завершилась профильная тематическая смена «Юный спасатель-пожарный 2023».

В Камчатском крае школьники получили сертификаты о прохождении курса обучения «Юный спасатель-пожарный 2023». Обучение проходило в детском оздоровительном лагере «Волна». Накануне там закончилась профильная тематическая смена. Воспитанникам вручили дипломы об окончании курса и подарки.

Профильная тематическая смена была организована для ребят из старших отрядов в возрасте 14-16 лет в рамках деятельности Камчатского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». 

В течение двух недель ребята получали знания по пожарной и спасательной подготовке, правилам оказания первой помощи, знакомились с оснащением и возможностями техники пожарных и спасателей.
Подростки узнали правила наложения шин при переломах конечностей, научились правильно проводить сердечно-лёгочную реанимацию, оказывать первую помощь пострадавшим без сознания, останавливать все виды кровотечения. Пожарные познакомили ребят с правилами использования огнетушителей, также школьники научились правильно надевать боевую одежду пожарного и производить «боевое развёртывание» с дальнейшим тушением условного пожара. 

Спасатели КГКУ «ЦОД» и МЧС России познакомили участников смены с особенностями альпинистской подготовки спасателей, ликвидацией аварийных разливов нефтепродуктов, работой кинологической службы, средств связи и беспилотных летательных аппаратов.

Также для ребят были организованы занятия по работе с узлами для проведения поисково-спасательных работ, радиационной, химической и биологической защитам, особенностям использования гидравлического аварийно-спасательного инструмента и многое другое.

«Хотелось бы, чтобы в жизни вам не пришлось применять полученные в этой смене навыки, пусть жизнь ваша проходит спокойно», – отметил на церемонии закрытия заместитель директора КГКУ «ЦОД» Вячеслав Векшин.

Многие из выпускников смены планируют продолжить получать знания пожарно-спасательной направленности в профильных кадетских классах и мобильных отрядах Камчатского регионального отделения ВДЮОД «Школа безопасности».

«Современная культура почти не предлагает образцов для подражания в профессии, но выпускникам этой профильной смены повезло. С ними работали и их учили наставники – действующие пожарные, спасатели, медики. Специалисты, ежедневно спасающие жизни обычных людей, попавших в чрезвычайные ситуации. И вполне возможно встреча с этими учителями-наставниками предопределит выбор профессии ребят в будущем», – добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.