Количество пожаров на Камчатке снизилось в прошлом году

1 февраля 2024

Итоги деятельности Камчатской территориальной подсистемы ГО и ЧС за прошлый год подвели на Камчатке.

В главном управлении МЧС России по Камчатскому краю подвели итоги деятельности Камчатской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2023 году и определим задачи на 2024 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский, министр по чрезвычайным ситуациям региона Сергей Лебедев, начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно и представители МЧС.

«У нас в регионе особые условия. В прошлом году нам давала о себе знать наша природа, были свои особенные вызовы, связанные с вулканической деятельностью, сейсмоактивностью, паводками и другими. Те меры, которые мы принимали совместно с системой РС ЧС наглядно показывает, что система работает», - сказал в приветственном слове Роман Василевский.


Пожарно-спасательные подразделения МЧС России и КГКУ «ЦОД» во взаимодействии с полицией привлекались на 144 происшествия, в которых производился поиск 127 человек (из них 12 детей). В природной среде были обнаружены и оказана помощь 109 людям.

В 2023 году в крае активно проходила туристическая деятельность. На маршрутах было зарегистрировано 1792 туристские группы, количество туристов составило 20 391 человек, из них 5444 ребенка.

За прошлый год было зарегистрировано 87 пепловых выбросов. Выпадение пепла в населенных пунктах фиксировалось 9 раз.Также зарегистрировано 410 сейсмособытий.

Статистика происшествий показывает, что основная часть происшествий – это техногенные пожары, дорожно-транспортные происшествия, пропажа людей в природной среде, а также сейсмособытия и пепловые выбросы.

В 2023 году количество пожаров снизилось на 31,6% (с 1242 до 850). Роста гибели людей на пожарах в муниципальных районах Камчатского края не зарегистрировано. В местах проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения было установлено 837 автономных пожарных извещателей.

Главным управлением МЧС России по Камчатскому краю, КГКУ «ЦОД», а также Камчатским краевым отделением ВДПО спланирована и более 10 лет проводится совместная работа по привлечению добровольных пожарных для усиления малочисленных пожарных постов в сельских поселениях.

В 2023 году в систему-112 поступило и обработано 190 948 вызовов, из которых свыше 60 тысяч переданы в экстренные службы для реагирования. Среднемесячное количество вызовов составило около 15 тысяч.