Дети из пострадавших от пеплопада поселков Камчатки оздоровятся в лагере «Океан»

15 мая 2023

На сегодня уже закуплено более 50 авиабилетов, работа продолжается.

Дети из Усть-Камчатского района летом отдохнут в детском оздоровительном лагере «Океан» (Владивосток), в ходе оперативного совещания правительства региона сообщила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«28 мая открывается первая смена оздоровительных лагерей, мы отправляем детей в лагерь в “Океан”. И после этого дети из Усть-Камчатского района будут направляться туда все лето. Сейчас уже закуплено 50 авиабилетов, работа продолжается. Все билеты на самолёт и на поезда забронированы. Также ребята будут отдыхать в детском лагере “Гагарин” на территории Камчатского края, там детям будут предложены квотируемые места. Мы охватим всех ребят из пострадавших поселков», - сказал Александра Короткова.

Министр добавила, что в Усть-Камчатском районе планируется открыть три пришкольных лагеря, там смогут отдохнуть порядка 100 ребят, при условии согласования с территориальным управлением Роспотребнадзора. Сейчас ведутся работы по мониторингу ситуации.

Добавим, 22 апреля на территории Усть-Камчатского района введен режим ЧС. Он позволяет запрашивать средства на восстановление и устранение последствий пеплопада из резервных фондов как самого района, так и Камчатского края, и РФ. Также введение режима чрезвычайной ситуации даёт возможность в более короткие сроки заключать договоры и привлекать дополнительные силы и средства.

Напомним, извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Поселки Усть-Камчатского района засыпало вулканическим пеплом.

Шивелуч — один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Его возраст оценивается в 60-70 тысяч лет.