Больше 1800 заявок подали жители Камчатки для участия во Всемирном фестивале молодёжи

20 декабря 2023

Результаты отбора станут известны до конца 2023 года. 

Завершился приём заявок от потенциальных участников Всемирного фестиваля молодёжи, который состоится в следующем году с 1 по 7 марта на базе федеральной территории «Сириус» в Сочи. 

«От Камчатского края было подано 1892 заявки. 28-29 декабря завершится конкурсный отбор и будут определены списки тех, кто примет участие в фестивале. Также на сегодня ведётся набор в резервный состав участников и подать в него заявки могут те ребята, которые ранее их не подали, а также те, кто не прошёл конкурсные испытания основного набора», — сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.

Напомним, в организации и проведении фестиваля будет задействовано пять тысяч волонтёров из всех регионов России, в том числе около 250 жителей ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Отбор волонтёрского корпуса завершён досрочно, 15 ноября, в связи с большим количеством заявок от претендентов.

Всемирный фестиваль молодёжи пройдёт в 2024 году в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества. На первом заседании Организационного комитета под председательством первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко принято решение провести фестиваль на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года.

Региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи пройдёт в период с 10 по 17 марта 2024 года, участники посетят 30 городов России, в том числе и Петропавловск-Камчатский.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.