Более 140 защитных сооружений находятся на Камчатке

15 февраля 2023

Работу по их приведению в нормативную готовность обсудили на совещании глав муниципалитетов края.

Работу по приведению в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны в муниципалитетах Камчатки обсудили в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов под председательством главы региона Владимира Солодова.

«Ключевые вопросы совещания касаются работы по приведению в нормативное состояние защитных сооружений гражданской обороны. В настоящее время на всей территории РФ введены особые режимы готовности, решениями Президента РФ, Совета Безопасности предписано проверить и убедиться в том, что соответствующие объекты, которые призваны обеспечивать безопасность жизнедеятельности населения в различных условиях, готовы к выполнению соответствующих функций. Обсудим, как эта работа строится и на уровне края в целом и на уровне муниципальных образований», - отметил Владимир Солодов.

На территории Камчатского края учтено более 140 защитных сооружений гражданской обороны, различных форм собственности: федеральной, краевой, муниципальной, частной и иных форм. Обследование на предмет готовности защитных сооружений, а также заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства началось в 2022 году.

«В соответствии с принятыми решениями администрациями муниципальных образований в Камчатском крае организована и проводится работа по проверке подвалов многоквартирных жилых домов, в которых в особый период спланировано укрытие населения, а также работа по приведению этих объектов в нормативное состояние. Анализ информации, предоставленной органами местного самоуправления, позволяет делать вывод, что данная работа организована на должном уровне. По состоянию на 2 февраля обследована практически половина из более чем 1400 заглубленных помещений», - подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергей Лебедев.

Главам муниципалитетов рекомендовано провести анализ потребности в имеющихся защитных сооружениях, если потребность отсутствует, то об этом необходимо уведомить ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, оставшиеся сооружения должны быть до 1 декабря приведены в техничную готовность, инвентаризацию заглубленных помещений на территории муниципальных образований поручено провести до 1 октября.

«В целях информирования населения необходимо осуществить маркировку приведенных в нормативное состояние заглубленных помещений соответствующими информационными знаками с указанием мест хранения ключей», - отметил Сергей Лебедев.

«В связи со значимостью вопроса прошу исходить из того, что в первую очередь, укрытия должны буть обеспечены в соответствии с нормативами. Это важная задача, которой нужно заниматься, приводить укрытия в нормативное состояние, обеспечить их соответствие противопожарным требованиям и назначений защитных сооружений», - подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, совещания с главами муниципальных районов и городских округов в Камчатском крае проходят два раза в месяц. Глава региона вникает в проблемные вопросы каждого муниципалитета.

Справка:

Защитное сооружение – инженерное сооружение, предназначенное для укрытия людей, техники и имущества от опасностей, возникающих в результате последствий аварий или катастроф на потенциально опасных объектах, либо стихийных бедствиях в районах размещения этих объектов, а также от воздействий современных средств поражения. В зависимости от защитных свойств защитные сооружения подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия.