Жителей и гостей Камчатки приглашают на фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник»

24 августа 2023

Мероприятие пройдёт 26 августа в Елизовском районе.

17-й ежегодный фестиваль дикоросов «Там, где растёт кутагарник» состоится 26 августа в Елизовском районе.  Праздничная программа пройдет в районе карьера в поселке Раздольном. 

«На фестивале гости смогут продегустировать напитки из ягод, березового сока, блюда из папоротника, грибов, сараны и других дикорастущих трав, варенье из ягод и кедрового ореха, джемы и многое другое, а также попробовать наваристой ухи. 
Также для участников фестиваля проведут обряд благодарения, различные игры, мастер-классы, конкурсы и катание на лошадях», - рассказала организатор фестиваля, председатель родовой общины КМНС «АЛЭСКАМ» (алеуты, эскимосы, камчадалы) Людмила Игнатенко.

Жители Петропавловска-Камчатского смогут добраться до места проведения праздника от остановки «Краевая библиотека» в 10:00 или от автостанции на 10 км в 10:20, по пути следования автобус сделает остановку в Елизове, в районе автостанции у магазина «Автомир», ориентировочно в 11:00. Также от Елизова до посёлка Раздольный можно отправиться на автобусе №115 в 10:10, затем в 11:30 бесплатный автобус АО «Заречное» заберет участников от центрального магазина в посёлке к месту проведения мероприятия.

Отметим, основная цель фестиваля «Там, где растёт кутагарник»  –  обмен опытом коренных народов Камчатского края, занимающихся дикоросами, о применении дикорастущих, лекарственных трав, которыми пользовались коренные народы Камчатки, а также знакомство гостей с традициями, культурой и бытом коренных малочисленных народов Камчатки. Фестиваль пройдет при поддержке районной и сельской администраций, Ассоциации КМНС Елизовского района «Авача», а также ЗАО «Малкинское» и АО «Заречное».