Выпускники Камчатки могут получить профессию агронома

21 июня 2023

Камчатский сельскохозяйственный техникум объявляет набор на обучение по образовательной программе «Агрономия».

На полуострове стартовала приёмная кампания в учебные заведения региона. 

В Камчатском сельскохозяйственном техникуме с 20 июня 2023 года начался приём документов на обучение по образовательной программе «Агрономия» с присвоением квалификации – «Агроном». В процессе обучения студенты также смогут получить дополнительную профессию – тракторист-машинист сельскохозяйственного производства с допуском на управление техникой категорий В, С, D и E.

«В 2023 году техникум готов принять пятнадцать человек. Срок обучения по специальности «Агрономия» – 3 года 10 месяцев на базе девяти классов, то есть на базе основного общего образования. Обучение проводится на бюджетной основе, иногородним студентам предоставляется общежитие», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Также техникум приглашает предприятия АПК региона заключить договоры на целевое обучение, что позволит, в последствии обеспечить сельхозпредприятия и фермы квалифицированными специалистами, в которых они так нуждаются. 

«Агроном сегодня – одна из востребованных специальностей в агропромышленном комплексе Камчатского края. По данным экспертов платформы онлайн-рекрутинга hh.ru в пятёрку самых востребованных профессий по итогам 2022 и начала 2023 года в сельском хозяйстве и агропроме стране стали именно агрономы и ветеринарные врачи. Агрономия – это то направление, которое сейчас стремительно развивается, в него вкладывают значительные ресурсы, в том числе, и большие деньги. У многих сложился стереотип, что агрономия – это рытьё земли лопатой, но это не так. Сегодня – это современное направление с цифровыми технологиями, компьютерами, приложениями и сельскохозяйственной техникой», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский

Заявления от абитуриентов принимаются по 15 августа 2023 года. 

Более подробную информацию о поступлении, а также о том, какие документы необходимо предоставить в приёмную комиссию можно получить непосредственно в техникуме, по адресу: Камчатский край, Елизовский район, село Сосновка, ул. Центральная, 12. Также всю интересующую информацию можно получить, позвонив по телефонам: + 7 (415 31) 36-3-01 и 36-1-75.