Владимир Солодов: «Сельхозпредприятия Камчатки имеют большой инвестиционный потенциал»

28 июня 2023

Глава региона назвал сельское хозяйство Камчатского края – главным источником сдерживания роста цен на продовольствие на полуострове.

Губернатор Владимир Солодов в отчёте перед законодательной властью за 2022 год отметил сельское хозяйство региона как отрасль, обеспечивающую продовольственную независимость региона.

«Хорошие результаты показывают наши сельхозпроизводители. Главные результаты достигнуты в части модернизации нашего крупнейшего предприятия – птицефабрики «Пионерское». На 17% увеличилось производство яйца. И мы, в части самообеспечения куриными яйцами, достигли высоких результатов. Завершена реконструкция молочной фермы в селе Шаромы. Предприятие уже активно работает, и мы думаем о реализации второй очереди реконструкции. Завершены строительные работы на ферме в Эссо Быстринского района, и она до конца лета должна быть запущена. Идёт развитие и виден серьёзный интерес к сельхозпредприятиям Камчатского края, так как они имеют большой инвестиционный потенциал», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отдельно, глава региона отметил реализацию поставленных задач по благоустройству сельских территорий, назвав их стратегически важными. На полуострове были реализованы десятки социальных проектов, направленных на обеспечение комплексного развития сельских территорий. Благоустроено большое количество общественных пространств на сельских территориях Елизовского, Мильковского, Усть-Большерецкого, Тигильского, Пенжинского, Карагинского районов и в Палане. Владимир Солодов отметил, что впервые за более чем 20 лет на полуострове был построен сельский Дом культуры. Досуговое учреждение расположено в поселке Лесной Елизовского района. Жители получили клуб со зрительным залом на 100 мест, большой универсальный спортивный зал, тренажерный и танцевальный залы, а также кабинеты для кружковых занятий.

Напомним, что отчет губернатора Камчатского края перед депутатским корпусом с 2022 года проходит в расширенном формате, с обязательной онлайн-трансляцией, чтобы обеспечить максимально широкое информирование жителей региона. Трансляция велась на личных страницах главы региона в социальных сетях и RuTube-канале правительства Камчатского края, а также в эфире местных телеканалов «Россия-24», «41 Регион» и «Камчатка-1».