Владимир Солодов поручил главам районов и ветеринарным службам в весенний период усилить работу по отлову безнадзорных животных

18 марта 2024

Оперативное совещание, на котором глава Камчатского края ставит задачи членам правительства региона, прошло в понедельник.

Одна из задач касалась отлова безнадзорных животных – губернатор поручил усилить эту работу в весенний период с учетом потепления и выхода собак из укрытий.

«Мы знаем, что традиционные периоды обострения ситуации выпадают на весну и на осень. Вот перед этим необходимо со всеми муниципалитетами провести работу. Поставить задачи, посмотреть и оценить, как сейчас выстроены процессы. Уже сейчас необходимо усилить работу по отлову бездомных собак, а также отладить работу по содержанию, чтобы нам без проблем пройти период обострения агрессивности животных», – сказал Владимир Солодов.

Добавим, отловом бездомных собак занимается специализированные организации, созданные в районах края. Плановому отлову подлежат животные, которые еще не прошли необходимые санитарные и медицинские процедуры по программе «ОСВВ» – отлов, стерилизация, вакцинация и возврат на прежнее места обитания.

Отлов также ведётся по заявкам, подать которые в службу благоустройства и ЕДДС могут как граждане, так и предприятия.

Представители специализированной бригады в обязательном порядке выходят на контакт с заявителем, который сообщил о фактах немотивированной агрессии или нападения со стороны животного. Такие обращения обрабатываются в первую очередь.