В столице Камчатки создана мастерская по изготовлению национальной одежды и сувениров

14 июня 2023

На базе одного из местных предприятий мастерам выделено помещение, сделан ремонт, закуплено необходимое оборудование.

В Петропавловске-Камчатском на базе ГУП «ПО Камчатоленпром» открылась мастерская на пять рабочих мест, где созданы все необходимые условия для изготовления сувениров и элементов одежды в этническом стиле. Об этом сообщили сотрудники предприятия.

«К нам обратились мастера, специализирующиеся на работе с кожей и мехом животных Камчатки, с просьбой помочь в организации их работы. Мы выделили помещение, сделали ремонт, закупили и настроили подходящее оборудование. Это не новые швейные машины, но это точно то, что нужно нашим мастерам – скорняжное промышленное оборудование, которое может прошить кожу и мех самой разной толщины. Также мы готовы за счёт предприятия регулярно предоставлять часть расходных материалов – оленьи шкуры, рога, камус. Так как у нас основной вид деятельности – оленеводство, мы, как никто другой, заинтересованы в глубокой переработке камчатского оленя», – рассказал генеральный директор предприятия Василий Логинов.

Мастерам готовы оказать помощь в реализации сувенирной продукции через сайт olenprom.ru и специализированный магазин предприятия, который находится в г. Елизово на аллее Космонавтов, а также поддержать их участие в тематических выставках как на территории Камчатского края, так и за его пределами. Как отмечает мастер Любовь Ройтыгыргина, работа в оборудованном помещении вместе с другими мастерами даст импульс к серьёзному профессиональному росту.

«Когда ты работаешь один, нет возможности посоветоваться, спросить, перенять чей-то опыт. Учиться друг у друга – это замечательная возможность, от которой нельзя отказываться. При этом мы, мастера по национальному прикладному творчеству, заинтересованы в том, чтобы сохранять и передавать традиции наших предков. Мне, как коренному жителю Камчатки, важно создавать традиционные изделия. И в то же время у меня есть возможность сделать уникальную вещь на заказ – стилизованную “с перламутровыми пуговицами”», – рассказывает Любовь Ройтыгыргина.

Её коллега, мастер Наталья Клименко создаёт сувениры из эпоксидной смолы с камчатской тематикой.

«Здесь, в мастерской я смогу продемонстрировать новую для меня технику – работу с зеркалами», – рассказывает художница.

Некоторые работы Натальи Клименко были представлены на персональной выставке в Усть-Камчатской библиотеке.

«Создавая это уютное пространство, мы предполагали, что люди, которые увлечены творческим процессом, смогут полностью посвятить себя любимому делу, не отвлекаясь ни на что. Верю, что в этой мастерской будут рождаться уникальные изделия ручной работы, востребованные жителями и гостями Камчатского края. Мастерская в Петропавловске-Камчатском – это наша первая ласточка. Мы планируем, что в следующем году будет создан штатный цех по массовой переработке шкур оленей в Тиличиках, при нём тоже будет работать мастерская по пошиву одежды и изготовлению сувениров. Поэтому опыт, который мы получаем сейчас, очень важен для дальнейшей работы», – отметил Василий Логинов.

Мастерская по изготовлению национальной одежды и сувениров на базе ГУП «ПО Камчатоленпром» расположена по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, Космический проезд, 5а. По вопросам сотрудничества можно обращаться по телефону 8(961)962-16-53.Напомним, в рамках ежегодного отчётного съезда оленеводов ГУП «ПО Камчатоленпром», который прошёл в марте текущего года, был поднят вопрос о глубокой переработке оленины, а также о выделке оленьих шкур и переработке рогов и пантов.

«На сегодня основная задача правительства региона – повысить отдачу от оленеводства, как от отрасли. В ближайшее время цех по переработке мяса, а также по выделке шкур и обработке рогов и пантов планируют разместить в селе Тиличики. Новые производственные мощности позволят сделать это и за счёт расширения ассортимента выпускаемой мясной продукции, так и за счёт выделки шкур и рогов. Уже сейчас есть запрос от множества предприятий на качественно выделанные оленьи шкуры, которые используются не только в производстве сувенирной продукции, но и в пошиве одежды и в декоре туробъектов», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.