В преддверии нового учебного года ветеринарные службы усилили работу по отлову бездомных собак на Камчатке

31 августа 2023

Патрулирование специалистами ведётся возле дошкольных и школьных образовательных учреждений.

В преддверии нового учебного года ветеринарные службы совместно с администрациями муниципалитетов организовали усиленное патрулирование территорий дошкольных и школьных образовательных учреждений, а также путей следования детей к месту учёбы.

Ко всем животным, находящимся на этих территориях без владельцев, будут применены процедуры ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания).

«Хотелось бы обратиться к родителям: если на пути следования вашего ребёнка к школе, детскому саду либо другому образовательному учреждению вы увидите Скопление безнадзорных животных, просьба незамедлительно сообщить по телефону 112. Необходимо предоставить информацию о месте нахождения животных и их краткое описание. Также убедительная просьба к руководителям и работникам пищеблоков образовательных учреждений — не прикармливайте бездомных животных, так как они концентрируются там, где есть еда», — обратился заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, главный ветеринар Камчатки Артём Никитин.

Глава управления по ветеринарии добавил, что обращаться следует и в случае неадекватного поведения собак, которые прошли процедуру ОСВВ (животные с бирками на ухе). Они также будут отловлены и помещены в приюты.