В двух посёлках Елизовского района на Камчатке отремонтировали дворы и установили уличное освещение

25 августа 2022

Благоустройство идёт в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На Камчатке в рамках реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке Нагорный отремонтированы дворы двух жилых домов по улице Совхозная, в поселке Лесной – установлено уличное освещение и отремонтирована придомовая дорога. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

«Цели и задачи госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий – повышение уровня и качества жизни граждан, за счёт развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов. Установленное уличное освещение и отремонтированное придомовое дорожное покрытие в посёлках позволят значительно повысить безопасность перемещения пешеходов, в том числе несовершеннолетних детей, а также улучшит эстетический вид поселков Нагорный и Лесной», – отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

По подпрограмме «Благоустройство сельских территорий» в 2022 году планируется реализация 14 проектов в десяти сёлах и посёлках Камчатского края.

«Объём средств на благоустройство на этот год предусмотрен в размере почти 23 миллионов рублей. Часть – федеральные средства, часть – региональные. На эти деньги планируется отремонтировать фасад Дома детского творчества в Эссо, обустроить парк отдыха в Усть-Камчатске, завершить работы по созданию этнопарка по берегу реки Манилка в Манилах и многое другое», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Отметим, что правительство Российской Федерации прорабатывает меры для полного выполнения госпрограммы по развитию сельских территорий. Об этом ранее сообщала заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

«Целевые показатели программы по комплексному развитию сельских территорий, которые касаются жилищного строительства, благоустройства, транспортной инфраструктуры, ввода социальных объектов, должны быть выполнены в полном объеме. Несмотря на изменения экономической ситуации и риски повышения стоимости строительства, наша задача — сохранить темпы реализации государственной программы и создать качественную среду для жизни граждан, проживающих на сельских территориях. Федеральный центр окажет необходимую поддержку регионам для успешного завершения проектов», – добавила Виктория Абрамченко.

Напомним, что в 2021 году на реализацию всех мероприятий, запланированных в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», были потрачены 28,1 миллиона рублей, из которых 8,7 миллиона рублей были выделены из средств федерального бюджета. Всего в 2021 году была благоустроена двадцать одна территория, в том числе в отдалённых северных районах Камчатского края. Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» реализовывается в Камчатском крае с 2020 года.