Тепличный комплекс в районе Зеленовских озерков на Камчатке готов к остеклению

19 декабря 2023

Планируется, что в следующем году будет первый урожай.

Тепличный комплекс «Камчатский» в районе Зеленовских озерков в Елизовском районе подготовлен к остеклению, которое запланировано на весну, об этом рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«Тепличный комплекс уже вырастает из нулевого цикла, собрана металлическая конструкция и подготовлена к остеклению. Принято решение в зиму не монтировать витражи, чтобы не создавать дополнительную снеговую нагрузку на конструкции. Как только снег стаёт, витражи будут собраны. Начнется внутреннее оснащение всех помещений, а также оборудования теплиц для производства овощей закрытого грунта», — сказал Владимир Солодов.

Первый урожай планируется получить уже в следующем году. На прилавки торговых сетей Камчатки поступит около трёх тысяч тонн овощей. Комплекс покроет до 80% потребности населения.

ТК «Камчатский» — первый тепличный комплекс, реализуемый на территории ДФО в составе Группы компаний «Теплицы регионов», принадлежащей инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на зеленых технологиях. Тепличные комплексы Группы компаний также расположены в Республике Коми (ТК «Сосногорский»), Чувашской Республике (ТК «Новочебоксарский») и Пермском крае (ТК «Пермский»).