Около трех тысяч бездомных животных отловлено на Камчатке в этом году

13 декабря 2023

Отловленные животные проходят все необходимые ветеринарные процедуры.

Около трех тысяч бездомных животных отловлено на Камчатке в этом году. Собаки проходят процедуру ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск в прежнюю среду обитания). Животные, которые проявляют агрессию остаются в приютах на постоянное содержание или до тех пор, пока не будут переданы новым владельцам.

«Сейчас видим временные вспышки появления животных на улицах. Количество собак растет весенний и осенний периоды. На улицах есть чипированные животные, прошедшие все процедуры и выпущенные в прежнюю среду, остальные собаки подлежат отлову. Однако, если животные с чипом проявляют агрессию, они тоже подлежат отлову и помещению на постоянное содержание. Сообщить о таких животных можно по номеру телефона 112», - сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

На сегодня в частных приютах края на постоянном содержании находятся около полутора тысяч собак. Всего в этом году в добрые руки были отданы порядка 150 животных.

Напомним, по российскому законодательству собака является предметом собственности своего хозяина и, соответственно, он должен отвечать за эту собственность. В случае если нарушены правила выгула собак и нанесен вред здоровью человека, то за причинение вреда здоровью по неосторожности при нападении животного предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ареста на срок до шести месяцев.

Также предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животным, с целью причинения ему боли и (или) страданий, а также из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.