Недорогие камчатские огурцы и помидоры поступят на прилавки полуострова следующей зимой

14 декабря 2023

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, ответила на вопрос жительницы полуострова о дороговизне фруктов и овощей, поступивший на прямую линию с Президентом РФ.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова, отвечая на вопрос жительницы полуострова о дороговизне овощей, поступивший на прямую линию с Президентом РФ, отметила, что основной объем огурцов и помидоров завозятся на полуостров из других регионов и стран.Из-за того, что преобладающая часть этих продуктов питания является скоропортящейся, в основном завоз осуществляется авиацией. 
 
В сообщении Екатерины из Петропавловска-Камчатского, которое транслировалось на экране в студии прямой линии Президента, говорилось: «Огурцы 900 руб/кг, помидоры 950 руб/кг. Салат обходится в 1,5 тыс. Про фрукты молчу, сделайте нормальные цены». 
 

«Сегодня перевезти один килограмм такого груза со всеми сборами стоит не менее 550 рублей, если сюда добавить стоимость самих продуктов и накладные расходы, то конечно, получается такая высокая цена», – подчеркнула Юлия Морозова

Влиять на тарифы авиаперевозок правительству Камчатского края достаточно сложно, однако задача региональных властей, над которой работают уже несколько лет – наладить выращивание овощей закрытого грунта. Эта работа даёт свои плоды – уже осенью 2024 года заработает крупнейший тепличный комплекс «Камчатский». 

«В Камчатском крае сегодня завершается реализация самого крупного инвестиционного проекта последних лет в сельском хозяйстве. Уже готовы фундамент и инженерные сети, к комплексу ведёт асфальтированная дорога высочайшего класса. Это всесезонный тепличный комплекс. Мы первый урожай получим следующей зимой. Цена этих овощей, огурцов и помидоров, будет в разы ниже – около 300 рублей за килограмм. Комплекс покроет до 80% потребности в огурцах и помидорах. На прилавки торговых сетей Камчатки поступит около трёх тысяч тонн овощей», - подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский. 

Отметим, ТК «Камчатский» — первый тепличный комплекс, реализуемый на территории ДФО в составе Группы компаний «Теплицы регионов», принадлежащей инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на зеленых технологиях. Тепличные комплексы Группы компаний также расположены в Республике Коми (ТК «Сосногорский»), Чувашской Республике (ТК «Новочебоксарский») и Пермском крае (ТК «Пермский»). 

Напомним, сегодня Владимир Путин проводит прямую линию, совмещенную с большой пресс-конференцией. Звучат вопросы как от простых россиян, так и от аккредитованных представителей отечественных и зарубежных СМИ. Предыдущая прямая линия с президентом состоялась 30 июня 2021 года. Она продолжалась 3 часа 40 минут. Почти четырехчасовая пресс-конференция прошла 23 декабря того же года.