На Камчатке удобрения для сельхозпредприятий будут закупать консолидировано

13 февраля 2023

В Камчатском крае стартовала подготовка к весенним полевым работам и посевной кампании.

Удобрения для сельскохозяйственных предприятий полуострова в этом году будут закупаться консолидировано. Положительный опыт прошлого года показал эффективность централизованных закупок. Об этом губернатору на оперативном совещании с правительством региона доложил зампред правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Началась подготовка к посевной кампании. Сейчас идёт закупка всех основных необходимых материалов для посевной кампании – это и семена, и удобрения. Мы в этом году, как и в прошлом, предлагаем нашим сельхозтоваропроизводителям закупать удобрения вскладчину. Уже есть организация, которая готова выступить единым оператором при закупке. При большой оптовой закупке, как следствие, меньшая цена. Положительный опыт прошлого года показывает, что это очень выгодно. Такую же схему сейчас прорабатываем и по закупке семян», – отметил Роман Василевский.

Отметим, что на плановая потребность камчатских сельхозпредприятий в минеральных удобрениях на 2023 год составляет более двух с половиной тысячи тонн.  Плановый объём приобретения семян кормовых культур на сегодня составляет 630 тонн, семян овощных культур – 500 килограммов, картофеля – 50 тонн.

В 2023 году камчатские аграрии планируют засеять около 21 тысячи гектаров посевных площадей.  Из них под картофель, в хозяйствах всех категорий, будет отведено 2038 га, под овощи открытого грунта – 466 га, под кормовые культуры – 18387 га.