На Камчатке приступили к строительству тепличного комплекса

31 июля 2023

Официальный ввод ТК «Камчатский» запланирован на четвертый квартал 2024 года.

В Камчатском крае приступили к строительству первого современного тепличного комплекса. Сельхозпредприятие будет производить около трёх тысяч тонн помидоров и огурцов.

Тепличный комплекс «Камчатский» будет располагаться в районе туристско-рекреационного кластера «Зеленовские озерки». Сегодня на стройплощадке ведётся заливка фундаментов самой теплицы. Разработан котлован под здание сервисного блока, продолжается отсыпка внутриплощадочных дорог. В ближайшее время начнётся разработка оснований под устройство внутриплощадочных сетей.                                                                                                                                                                                    

«Планы, которые мы себе поставили – официальный ввод тепличного комплекса «Камчатский» – октябрь 2024 года. Основные культуры для выращивания – томат, огурец и их виды.  Сортовое разнообразие будет определено производственной программой, которую начнём готовить с конца этого года под ввод в эксплуатацию. Объем производимой продукции будет примерно в соотношении 40/60, где 40% томаты, 60% – огурцы. Мощность комплекса – порядка 2800 тонн продукции в год. Продукция будет производиться круглогодично. Высокий сезон для нас – это октябрь – май/июнь. В летний период, когда люди выращивают на собственных участках овощи, мы будем уходить на смену оборота, на помывку теплиц, на те работы, которые необходимы для подготовки к новому сезону», – рассказал генеральный директор ООО ТК «Камчатский» Дмитрий Шашикашвили

В настоящее время на территории Камчатского края производство овощей закрытого грунта осуществляется в основном личными подсобными хозяйствами. Объём производимых овощей закрытого грунта индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, сельскохозяйственными предприятиями составляет чуть более 6 %. Основной объем производимых овощей закрытого грунта выращивается в весенне-летних теплицах. Круглогодичное производство в отапливаемых зимних теплицах осуществляется в очень небольших объемах.

«То чем мы сегодня питаемся на Камчатке, я говорю об овощах, – это на более чем 90% привозные овощи. Мы очень сильно зависим от логистики – мы можем получить продукцию, а можем – не получить. Продукция, которая выращена здесь гарантировано свежей попадёт на наши прилавки. И это очень важно, учитывая, что стоимость овощей будет ниже привозной, ну а качество – в разы выше. Тепличный комплекс "Камчатский" – это большой проект в деле наращивания самообеспеченности Камчатки овощной продукцией», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Напомним, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2022 году в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года составил 108,7 %, что выше среднего уровня индекса Российской Федерации на 2,5 %. Объем промышленного производства в пищевой и перерабатывающей промышленности, без учёта рыбопереработки, за аналогичный период составил почти восемь миллиардов рублей.

ТК «Камчатский» — первый тепличный комплекс реализуемый на территории ДФО в составе Группы компаний «Теплицы регионов», принадлежащей инвестиционному фонду «РЕАМ Менеджмент», специализирующемуся на зеленых технологиях. Тепличные комплексы Группы компаний также расположены в Республике Коми (ТК «Сосногорский»), Чувашской Республике (ТК «Новочебоксарский») и Пермском крае (ТК «Пермский»).