На Камчатке отметят 90-летие аграрной науки полуострова

24 июля 2023

В Камчатском крае соберутся представители ведущих сельскохозяйственных НИИ России и Беларуси.  

На Камчатке с 26 по 28 июля пройдут мероприятия, посвященные 90-летию образования аграрной науки полуострова. Участниками станут представители министерства науки и высшего образования РФ и правительства Камчатского края, крупнейших НИИ и вузов Российской Федерации и Республики Беларусь, руководители сельскохозяйственных предприятий. 
Принимать гостей будет Камчатский НИИ сельского хозяйства –единственное многоцелевое, полифункциональное профильное научное учреждение, обеспечивающее научное сопровождение агропромышленного комплекса Камчатского края.

«Аграрная наука на полуострове имеет многолетнюю историю. В 1933 году в Мильковском районе была образована Камчатская зональная опытная станция по полеводству и животноводству. В 1956 году её перебазировали в Елизовский район и реорганизовали в Камчатскую государственную сельскохозяйственную опытную станцию. А уже в 1992 году на её базе создан Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. Сегодня основные направления работы НИИ – селекция и оригинальное семеноводство высокопродуктивных, адаптированных к условиям Крайнего Севера сортов картофеля, многолетних злаковых трав, жимолости камчатской. Создание устойчивой кормовой базы с использованием новых кормовых культур и добавок для развития пчеловодства и животноводства, разработка экологически ориентированных, высокоэффективных приёмов управления плодородием вулканических почв и так далее», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В программе мероприятий, посвященных юбилею аграрной науки на полуострове, запланированы пленарные заседания, международная научно-практическая конференция «Аграрная наука: вчера, сегодня, завтра», посещение сельскохозяйственных предприятий, демонстрация селекционных и производственных опытов НИИ, посещении научной пасеки. 

«Камчатский НИИСХ – единственное научно-исследовательское учреждение аграрного профиля на полуострове, учёные которого в сложнейших природных и экономических условиях проводят исследования и продолжают наращивать научный потенциал для развития сельского хозяйства в крае. Уверен, что нашим учёным будет чем поделиться со своими коллегами из других регионов страны. Ну и конечно же площадка станет местом обмена опытом, ведь часть гостей, которые прибудут на полуостров представляют регионы с достаточно суровым и сложным климатом», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

28 июля участники соберутся на большой дискуссионной площадке, где подведут итоги своей работы на полуострове и обсудят перспективы развития аграрной науки Камчатки в частности, и России в целом.