На Камчатке объявлен дополнительный конкурсный отбор на предоставление гранта «Агростартап»

30 июня 2023

Получить более полутора миллионов рублей на развитие сельхозпредприятия можно в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона напоминает о проведении дополнительного конкурсного отбора на предоставление средств гранта «Агростартап».  Жители Камчатского края могут получить деньги на реализацию проектов по созданию или развитию ферм или сельхозпредприятий в Камчатском крае.

«Это второй конкурс, который проводится в этом году. По итогам первого были определены пять победителей. Из имеющихся средств, предусмотренных на грантовую поддержку на 2023 год, были выданы более 16 миллионов рублей. Сейчас мы проводим дополнительный отбор, и победитель сможет получить остаток в размере 1 665 656 рублей.  Грант можно получить на развитие своего подсобного хозяйства или на начало предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. По результатам дополнительного отбора, будет выявлен победитель, который получит средства и займётся созданием своего фермерского хозяйства на территории полуострова», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Руководители фермерских хозяйств подать документы на дополнительный конкурсный отбор на получение гранта «Агростартап» могут до 16 часов 14 июля 2023 года. Документы принимаются по адресу: 683017, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д 2/1, Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края, кабинет № 314. Также можно направить копии документов по адресу электронной почты: MinSelHoz@kamgov.ru. 

Телефоны для справок и получения разъяснений по вопросам участия в конкурсном отборе: +7(4152) 22-98-00, 46-14-06.

В середине августа конкурсная комиссия определит победителя – получателя средств гранта. Результаты конкурсного отбора будут опубликованы на официальной странице министерства, портала правительства Камчатского края в течение 10 рабочих дней после дня объявления региональной конкурсной комиссией победителя. 

«Конкурсные отборы на получение грантов на развитие ферм и частных подворий проводятся на Камчатке уже десять лет. Раньше, до старта реализации национальных проектов России, этот конкурс назывался – «Предоставление грантов начинающим фермерам». Сейчас он видоизменён и уже четвёртый год реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». На сегодня благодаря поддержке правительства региона около 40 получателей грантов реализовали свои проекты», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

На средства гранта сельхозпроизводители могут приобрести землю, сельхозтехнику, включая грузовой транспорт, сельскохозяйственных животных и посадочный материал. Деньги могут быть потрачены на строительство и ремонт помещений, задействованных в сельхозпроизводстве, а также на разработку проектной документации.

Напомним, «Aгpocтapтaп» – это вид поддержки фермерства, действующий в рамках регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Он помогает сделать первые шаги тем, ктo собирается организовать фермерское хозяйство, и способствует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В России благодаря гранту «Агростартап» в 2023 году реализуют более 850 проектов. В Минсельхозе Российской Федерации уточнили, что грантами будет обеспечено до 90% от стоимости проектов.

Добавим, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.