Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев ознакомился с потенциалом рыбохозяйственного комплекса Камчатского края

16 сентября 2023

Глава Минсельхоза посетил Камчатку с рабочим визитом.

Сегодня министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Камчатский край. Совместно с губернатором Владимиром Солодовым он посетил одно из крупнейших рыболовецких предприятий региона и осмотрел современный траулер-сейнер, добывающий рыбу в Беринговом и Охотском морях.

На судне «Командор» глава Минсельхоза оценил условия размещения и работы экипажа, а также поучаствовал в промысле минтая в Петропавловско-Командорской подзоне Тихого океана. Технологичный траулер может работать практически в любых погодных условиях. Одна из его особенностей — возможность хранения улова в танках с охлаждаемой морской водой. Это позволяет сохранить и доставить рыбу на берег свежей практически из любой точки промысла на Дальнем Востоке.

За один выход в море судно может вылавливать до 500 тонн рыбы, а в год — до 15 тысяч тонн. В основном это минтай и тихоокеанская сельдь. «Командор» — один из трёх траулеров-сейнеров, построенных в рамках программы инвестквот на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининградской области. Его заказчик — рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, который сегодня также посетил Дмитрий Патрушев.

Министр оценил мощности по переработке рыбы, в том числе линию упаковки, производства фарша и морозильные аппараты, а также ознакомился с ассортиментом готовой продукции.

Промысловые суда рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина добывают различную рыбу (минтай, треску, сельдь, камбалу и др.) и морепродукты. Кроме того, предприятие является единственным в Камчатском крае, осуществляющим вылов сайры. Флот компании насчитывает 35 единиц. Среди них и большие автономные траулеры-морозильщики, способные находиться длительное время в районе промысла, и суда, позволяющие добывать и перерабатывать продукцию непосредственно в море.