Камчатские сельхозтоваропроизводители представят свою продукцию на «Вкусах России»

7 июля 2023

В Москве 7 июля стартует национальный гастрономический фестиваль «Вкусы России».

Камчатский край представит свои сельхозтовары на втором национальном гастрономическом фестивале «Вкусы России».  В 2023 году регион порадует гостей фестиваля продукцией региональных брендов.

«На фестивале будут представлены бренды-участники Национального конкурса региональных брендов продуктов питания “Вкусы России”, который проводился в стране в 2020 и 2021 годах для популяризации региональной продукции и поддержки малого агробизнеса. Камчатка традиционно порадует гостей фестиваля шестью брендами – "Камчатская жимолость", "Камчатский папоротник", "Камчатская нерка", "Камчатский иван-чай с сушеными ягодами", "Камчатская минеральная вода Малкинская" и "Камчатская рыбная колбаса". Вне брендов регион представит камчатские консервы дальневосточных рыб от ООО "Рыбспецпром" и различные конфеты от ООО "Азбука вкуса"», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

В общей сложности на фестивале будут представлены около 50 наименований продукции. Это будет и знакомая всем рыбная продукция: консервы из камчатских лососей и минтая, пресервы, различные виды солёной и копчёной рыбы, икра, мясо краба от компаний «Камчатка фиш» и «Рыбспецпром». ООО «Агротек» представит на фестивале несколько видов рыбной колбасы. Компания «Камчатэтнотур» – несколько видов иван-чая с местными сушеными ягодами. 

«Благодаря конкурсу «Вкусы России» наши продукты питания стали широко известны по всей стране и, как следствие, получили новых покупателей.  И если раньше Камчатка славилась только своей рыбой и морепродуктами, то сейчас наши товаропроизводители поставляют в соседние регионы и на рынки центральной полосы России нашу знаменитую минеральную воду «Малкинская». Натуральную продукцию компании «Юнет» тоже знают не только на Дальнем Востоке. Свои торговые точки в столице имеет и компания Азбука вкуса» – их конфеты, сделанные только из натуральных ингредиентов, пользуются большой популярностью», – отметил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский

Отметим, что в 2021 году Камчатская нерка заняла первое место в номинации «На всю страну» во втором Национальном конкурск региональных брендов продуктов питания «Вкусы России».

Напомним, впервые конкурс «Вкусы России» прошёл в 2020 году. Он открыл почти 500 брендов из 79 регионов России. В 2021 году количество брендов увеличилось до 720, участие приняли практически все субъекты. Для победителей был реализован комплекс мер по продвижению.

Организаторы фестиваля – Министерство сельского хозяйства РФ и Правительство Москвы.  Участниками национального гастрономического фестиваля «Вкусы России» в 2023 году стали более 300 региональных производителей продуктов питания из 70 регионов России. Их продукцию можно будет попробовать на Манежной площади с 7 по 16 июля 2023 года.