Информация, распространяемая в социальных сетях об отравлении лошадей тяжелыми металлами в конном клубе «Кавалькада», не подтвердилась.

30 ноября 2023

Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края сообщает, что информация, распространяемая в социальных сетях об отравлении лошадей тяжелыми металлами в конном клубе «Кавалькада», не подтвердилась.


 В отношении вопроса, касающегося размещенных в социальных сетях результатах лабораторных исследованиях на наличие тяжелых металлов в организме лошадей, содержавшихся в конном клубе «Кавалькада», проведенных в негосударственной ветеринарной лаборатории и консультации без осмотра оказанной ветеринарным врачом коммерческой ветеринарной клиники, сообщаем следующее.
 При изучении материалов консультации без осмотра оказанной ветеринарным врачом коммерческой ветеринарной клиники возникли вопросы, связанные с интерпретацией результатов исследований проведенных в негосударственной ветеринарной лаборатории, так как в результатах исследований и в материалах консультации отсутствуют данные о предельно допустимых концентрациях тяжелых металлов (референсные значения) для достоверного заключения о превышении количества тяжелых металлов в конкретном исследуемом материале. Также в имеющихся материалах отсутствуют сведения о порядке отбора, хранения, транспортировке проб, подвергнутых исследованию.
 Министерством был подготовлен запрос в ветеринарную клинику, давшую консультацию без осмотра, о предоставлении выписки из консультации ветеринарного врача и дачи мнения/заключения и о наличии у ветеринарной клиники референсных значений показателей тяжелых металлов в волосах лошади или иных референсных значений, по которым ветеринарным врачом проведена консультация без осмотра.
 В министерство поступил ответ на запрос от коммерческой ветеринарной клиники в котором содержится информация о том, что в ветеринарной клинике нет референсных значений показателей тяжелых металлов в волосах лошадей, ветеринарная клиника не занимается лечением лошадей, консультация без осмотра была оказана владельцу лошади на основании представленных владельцем лошади данных и о том, что ветеринарная клиника не может дать мнения/заключения по анализу волос (шерсти) лошади, проведенного в негосударственной лаборатории.
 В целях установления причин падежа лошадей, содержащихся на территории конного клуба «Кавалькада» (далее - хозяйство) государственной ветеринарной службой Камчатского края проведены мероприятия, направленные на выявление причин гибели лошадей и исключения заразных болезней животных в том числе общих для человека и животных. Были проведены лабораторные исследования в аккредитованных государственных лабораториях, изучены материалы на предмет возможного отравления лошадей тяжелыми металлами. Проведено обследование территории хозяйства и маршрутов перемещения лошадей на предмет выявления наличия возможных источников отравлений. Проведены дозиметрические исследования в хозяйстве и на прилегающей территории.
 По результатам проведенных мероприятий особо опасных болезней животных не установлено. Отравление тяжелыми металлами не подтвердилось. Превышение радиологического фона не установлено. Другие виды животных, содержащиеся в хозяйстве, не проявляют никаких признаков заболеваний. В других конных клубах, находящихся рядом с конным клубом «Кавалькада», а также на территории Камчатского края, случаев заболевания лошадей с похожей клинической картиной и случаев падежа лошадей не зарегистрировано. Сообщений о гибели диких животных, птиц и рыбы на территориях, граничащих с хозяйством не поступало.