Десятки тонн продукции было реализовано на юбилейной ярмарке «Елизовская осень-2021»

13 сентября 2021

Сельскохозяйственная выставка-ярмарка прошла в минувшие выходные.

«Выставка-ярмарка «Елизовская осень» снова радует камчатцев товарами местных производителей. На праздничном пространстве протяженностью около километра гостям и жителям региона было представлено все разнообразие товаров от ведущих предприятий и хозяйств региона. На ярмарке были соблюдены все необходимые меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные губернатором и Роспотребнадзором. На специально оборудованных пунктах гости ярмарки могли взять маски и перчатки», - рассказал директор АНО КВТЦ Александр Журавлев.


«Елизовская осень - один из самых главных праздников Елизовского района. Это традиционное мероприятие, которое проходит уже на протяжении 35-ти лет. На ярмарке была представлена вся лучшая продукция, выращенная нашими работниками сельского хозяйства.  Мы с радостью каждый год принимаем гостей "Елизовской осени"», – сказал глава Елизовского района Сергей Тюлькин.


На выставке-ярмарке лучшие производители края, подсобные и дачные хозяйства представили широкий ассортимент продукции, выращенной и произведенной на Камчатке: свежие овощи, мясо, рыбу, яйца и молоко, хлеб и кондитерские изделия и многое другое. В ярмарке приняли участие местные производители мёда, сборщики дикоросов – ягод, грибов и трав, а также народные мастера сувенирной продукции. За два ярмарочных дня было реализовано несколько десятков тонн продукции.


«Здесь любой житель края мог приобрести продукцию по фиксированной цене. Кроме того, многие производители представили новинки, которые все желающие могли попробовать и приобрести. На ярмарке все дни присутствовали руководители предприятий, они общались с потребителями и принимали предложения для улучшения вкусовых качеств продукции», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.


На площадке ярмарки «Елизовская осень» прошел конкурс для местных производителей. Личные подсобные хозяйства наравне с крупными предприятиями представили на суд компетентного жюри продукцию в десяти номинациях. Лучшими в своих номинациях были признаны АО «Пионерское», личные подсобные хозяйства Любови Мироновой, Ольги Бобрик, Хлаповой Натальи, Головиной Тамары, ЗАО «Агротек Холдинг», Рыболовецкий колхоз имени Ленина, АО «Петропавловский хлебокомбинат». В номинации «приз зрительских симпатий» победил КГКУ «Камчатгосплем», а в номинации «детские забавы» – детский сад № 27 «Почемучка».


11 и 12 сентября в рамках XXXV краевой выставки-ярмарки достижений камчатских товаропроизводителей «Елизовская осень-2021» состоялись также ярмарка народно-художественных промыслов «Край мастеров» и туристическая выставка «Лето». Более 400 сувенирных изделий было представлено на мероприятии, гости смогли полюбоваться достижениями народных умельцев, приобрести изделия и сувениры из дерева, металла, камня, кости и кожи, а туристические агентства и операторы, гостиницы и базы отдыха, природные парки и другие представители данной отрасли продемонстрировали свои достижения в сфере туризма.


Рядом с Домом культуры "Юность" во время работы ярмарки работал передвижной пункт вакцинации от коронавирусной инфекции.
Напомним, главной целью выставки-ярмарки является демонстрация потенциальных возможностей сельскохозяйственных предприятий края в производстве конкурентоспособной продукции и обеспечении населения края продуктами от местных товаропроизводителей по доступной цене.