Более шестнадцати миллионов рублей получат победители отбора на получение гранта «Агростартап» на Камчатке

22 мая 2023

В Камчатском крае завершается процедура заключения соглашений с сельхозпроизводителями для получения средств гранта на развитие своих ферм. 

На Камчатке пять сельхозпредпринимателей получат грантовую поддержку на развитие своих ферм и личных подсобных хозяйств в 2023 году. Все они стали победителями отбора на получение средств гранта «Агростартап». На сегодня все победители зарегистрировали ИП, с ними заключаются соглашения в ГИИС «Электронный бюджет», после чего средства грантов будут перечислены на лицевые счета.

«В начале весны на рассмотрение региональной конкурсной комиссии были представлены двенадцать заявок на предоставление гранта «Агростартап». К отбору были допущены семь заявок, из которых признаны победителями пять соискателей гранта. Все фермеры потратят средства гранта на развитие овоще- и растениеводства», – рассказали в министерстве сельского хозяйства пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края.

Отметим, что в 2023 году на реализацию мероприятий по предоставлению грантов «Агростартап» предусмотрено 16,6 миллиона рублей. 

«Для небольших частных фермерских хозяйств грант «Агростартап» – это возможность развить и расширить своё производство. В среднем, в зависимости от направления деятельности, фермеры могут получить от трёх до пяти миллионов рублей. Эти деньги можно потратить как на строительство или ремонт сельхозобъектов, так и на закупку семенного материала, животных. Также на средства гранта можно приобрести сельхозтехнику, включая грузовую. Сегодня на Камчатке есть целый комплекс мер поддержки для сельхозтоваропроизводителей, где «Агростартап» – это только начало. Но именно этот грант помогает людям остаться в этом нелёгком бизнесе и продолжить работу в агропромышленном комплексе региона. На сегодня благодаря поддержке министерства сельского хозяйства Камчатского края уже более 30 получателей грантов реализовали свои проекты», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.
  

Напомним, «Aгpocтapтaп» – это вид поддержки фермерства, действующий в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Он помогает сделать первые шаги тем, ктo собирается организовать фермерское хозяйство, и способствует развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В России благодаря гранту «Агростартап» в 2023 году реализуют более 850 проектов. Средствами грантовой поддержки будет обеспечено до 90% от стоимости проектов.

Добавим, 7 мая 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Национальные проекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышения уровня жизни, создания условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.