Более двадцати тысяч тонн овощей собрали на Камчатке

30 ноября 2023

В минсельхозе региона подвели итоги уборочной кампании.

Почти шесть с половиной тысяч тонн овощей открытого грунта собрали на Камчатке в прошедшую уборочную кампанию. Урожайность соответствует прошлогодним показателям, сообщил заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

«Объем заготовленного картофеля в этом году равен прошлому. Хорошо уродилась морковь. Со свеклой ситуация складывалась немного хуже. Это связано с дождливым летом из-за этого у корнеплода был замедленный рост. Капусты заготовили примерно столько же сколько и в прошлом году. Рассчитываем, что урожая на территории Камчатского края до следующего сезона будет достаточно. Достаточно неплохо заготовили кормовые культуры для всех видов скота. В прошлом году у нас была проблема с сеном, в этом году заготовлено достаточно, и мы имеем задел на следующий сезон, если будет неурожай. Напомню, что Камчатский край находится в зоне рискованного земледелия, погодные условия влияют на многие процессы в сельском хозяйстве», - сказал Роман Василевский.

Так, в этом году было заготовлено 192,3 тысяч центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов. Обеспеченность кормами сельскохозяйственных животных составляет 121,1%.

Урожай картофеля составил 15,1 тысяч тонн, моркови - 1770,5, свеклы - 983,9 тонн, капусты - 3624,7 тонн.

Зерновые культуры (ячмень) убран на площади 523,3 га, валовой сбор составил 992,6 тонны.