90-летие аграрной науки отмечают на Камчатке

26 июля 2023

На пленарном заседании по случаю юбилея собрались представители ведущих сельскохозяйственных НИИ России и Беларуси.

На Камчатке прошло торжественное мероприятие, посвященное 90-летию образования аграрной науки полуострова. Представителей Министерства науки и высшего образования РФ и правительства Камчатского края, крупнейших НИИ и вузов Российской Федерации и Республики Беларусь, руководителей сельскохозяйственных предприятий принимал Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства. С приветственными словами к собравшимся обратилась заместитель председателя правительства региона Александра Лебедева.

«90 лет назад, в 30-е годы прошлого столетия в Советском союзе было принято решение о развитии сельскохозяйственной науки. Тогда, в героических условиях, представители аграрного сектора делали свои первые шаги по развитию сельского хозяйства, не имея профессионального оборудования. Несмотря на это, все мы знаем, что было время, когда Камчатка обеспечивала весь Дальний Восток так называемым “борщевым набором”, а жимолость, известная сейчас по всей России, тоже была исследована именно у нас в крае. История повторяется и сейчас – то, что мы выращиваем, едим и чем кормим животных, становится не предметом любопытства и очередного исследования, а вопросом продовольственной безопасности. Поэтому надеюсь, что все мероприятия, посвященные этой круглой дате, пройдут с пользой для всех участников, которые смогут обменяться опытом», — сказала Александра Лебедева.

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш в своем выступлении отметил, что агропромышленный комплекс и наука сегодня находятся в тесном сотрудничестве и это дает свои результаты.

«Плоды этого взаимодействия мы сегодня видим на наших полях, они сказываются на удоях молока, привесе мяса и т.д. Оглядываясь назад, хочу сказать, что и в настоящее время аграрии должны все больше обращаться к науке, иметь современные технологии, пользоваться результатами научного труда, чтобы вывести нашу страну на совершенно другой уровень с точки зрения продовольственной безопасности. Хочу поблагодарить всех присутствующих за участие в данном мероприятии. В рамках проведения конференции мы готовы показать вам итоги работы аграриев на территории края и будем рады любым предложениям с вашей стороны», — сказал министр.

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края, председатель постоянного комитета по природопользованию, аграрной политике и экологической безопасности Оксана Герасимова отметила, что вот уже 90 лет на Камчатке трудятся энтузиасты и профессионалы, которые в течение этого периода вовлекали в оборот земли полуострова, приносящие сегодня пользу жителям. По ее словам, в период зарождения сельскохозяйственной науки на Камчатке стояла задача обеспечить местное население и переселенцев продовольствием.

«И большая заслуга принадлежит всем сельхозработникам, которые тогда в сложных условиях создавали новые сорта, которые смогут выдержать суровый камчатский климат. Сегодня на Камчатке появляются новые предприятия, новые фермеры, которые выращивают овощи, злаковые культуры и многое другое. Но без вашего сопровождения и поддержки им будет сложно двигаться вперед, ведь именно у вас есть огромный опыт по селекции, созданию новых сортов овощей и злаковых культур, ягодных кустарников, адаптированных к нашим северным условиям. Благодарю вас за вашу сложную, но такую нужную работу и поздравляю с праздником», — сказала Оксана Герасимова и вручила от имени Законодательного собрания Камчатского края заслуженные награды сотрудникам и ветеранам аграрной отрасли.

После официальной части мероприятия прошло пленарное заседание, на котором участники выступили с докладами, посвященными развитию аграрного сектора экономики на Дальнем Востоке.

В программе мероприятий, посвященных юбилею аграрной науки на полуострове, запланирована также международная научно-практическая конференция «Аграрная наука: вчера, сегодня, завтра», посещение сельскохозяйственных предприятий, демонстрация селекционных и производственных опытов НИИ, посещении научной пасеки. А в завершении участники соберутся на большой дискуссионной площадке, где подведут итоги своей работы на полуострове и обсудят перспективы развития аграрной науки Камчатки в частности, и России в целом.

Отметим, Камчатский научно-исследовательский институт сельского хозяйства – единственное многоцелевое, полифункциональное профильное научное учреждение, обеспечивающее научное сопровождение агропромышленного комплекса Камчатского края.