Внимаю всех желающих!

29 сентября 2020

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края приглашает всех желающих принять участие в семинаре «Правила поведения при наблюдении за морскими млекопитающими и оказания им помощи», который пройдет 1 и 2 октября 2020 года по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, д. 2/1, актовый зал.

Ведущие специалисты по исследованию, охране, спасению морских млекопитающих и организации экологического туризма поделятся опытом наблюдения за животными в естественной среде обитания.

Семинар является бесплатным, проводится при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Друзья океана: Дальний Восток», направлен на обучение культуре поведения человека при встрече с морскими млекопитающими в естественной среде и оказанию помощи запутанным в пластиковом мусоре тюленям. Цель проекта: содействие формированию у жителей Дальнего Востока России культуры поведения при встрече с морскими млекопитающими, воспитание бережного отношения к морским животным и морю.

Первый день обучения посвящён организации ответственного морского экотуризма. Участникам семинара расскажут о безопасности на воде, биологии китообразных и тюленей, принципах наблюдения за определёнными видами животных, особенностях проведения туров с использованием лодок, САПов, каяков, дронов. Также будет освещён вопрос проведения фото- и видеосъёмки морских млекопитающих, в том числе под водой.

Тема второго дня семинара – действия при встрече с морскими млекопитающими, нуждающимся в помощи, и содействие в научных исследованиях. Речь пойдёт о том, как помочь китам и тюленям, запутавшимся в сетях и пластиковом мусоре, провести для учёных фотоидентификацию животных, встреченных во время морского путешествия.

При благоприятных погодных условиях в дополнение к семинару 3 октября 2020 года возможно проведение практического занятия по наблюдению за морскими млекопитающими. 

Ведущие семинара:

- Григорий Цидулко, зоолог, член Совета по морским млекопитающим, эксперт по китообразным Всемирного Союза Охраны Природы (МСОП), сертифицированный гид;

- Михаил Коростелев, подводный фотограф Дикой Природы, основатель туроператора TeamTrip и проекта WhaleWatchingRussia;

- Вячеслав Козлов, руководитель группы реагирования СООО Группа помощи морским животным «Друзья океана», член Совета по морским млекопитающим;

- Анна Голева, руководитель СООО Группа помощи морским животным «Друзья океана», член группы реагирования.

Для участия в семинаре необходимо до 30 сентября 2020 года отправить заявку на электронную почту sakh.m.m.rescue@mail.ru. В заявке указывается ФИО, должность участника, организация, контактный телефон, электронная почта.

Дополнительную информацию о семинаре можно получить по телефону: 8-914-622-65-78.