Владимир Солодов: Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край» носит практический характер

1 августа 2023

Молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» стартовал на Камчатке.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время встречи с журналистами на площадке Всероссийского форума «Экосистема. Заповедный край» подчеркнул, что главное молодёжное экологическое событие страны в первую очередь носит практический характер.

«Мне очень важно, что форум носит практический характер. В этом году мы его структурировали по 23 клубам, и все они продолжат работу после мероприятия, а затем будут забазированы в круглогодичной инфраструктуре. В соответствии с поручением Президента России уже в следующем году мы будем проводить форум на первом этапе развития данной инфраструктуры на базе бывшего детского лагеря “Восход”. Договорённость с инвестором есть, подтвердили наши федеральные партнёры, поэтому форум будет развиваться», — отметил Владимир Солодов

Первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко также подчеркнул, что руководство региона работает над привлечением молодых учёных на территорию Камчатского края.

«В целом полностью здесь поддерживаю подход губернатора региона Владимира Викторовича Солодова, который говорит о том, что Камчатка — это уникальная лаборатория. Руководство региона как раз-таки видит возможность развития здесь не только туризма, но и привлечения сюда молодых учёных. Действительно думаю, что многие из ребят влюбятся в Камчатку и, возможно, свяжут свою дальнейшую жизнь, свою судьбу с этой удивительной землей», — отметил Сергей Кириенко.

В частности, вице-спикер Госдумы Ирины Яровая, отвечая на вопросы журналистов, отметила, что молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» на Камчатке — это стартовая площадка для молодых учёных.

«Мы всегда говорим, что Камчатка — приглашение к путешествию. И это также приглашение для молодых специалистов, для тех ребят, которые еще стоят на пороге выбора своей профессии. Я думаю, что экологический форум даст возможность открытия Камчатки в разных форматах, а мы сделаем все для того, чтобы большая президентская программа развития Дальнего Востока, благодаря Камчатке и именно на Камчатке, стала воплощением самой яркой и амбициозной мечты молодого поколения», — сказала Ирина Яровая.

Напомним, Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» проходит 1–7 августа на Камчатке во второй раз. Участие принимают 450 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет из всех регионов Российской Федерации. По поручению главы государства Владимира Путина форум будет проходить на полуострове ежегодно.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи и правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является ГК «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).