Виктория Абрамченко: Камчатка - лидер по реализации широкой экологической повестки на Дальнем Востоке

9 февраля 2024

Владимир Солодов принял участие в дне экологии в рамках международной выставки «Россия».

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко выступила с докладом на Дне экологии форума национальных достижений. Он проходит в рамках выставки «Россия» на ВДНХ.

Вице-премьер по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости отметила, что Камчатка является лидером по реализации широкой экологической повестки на Дальнем Востоке и существенно опережает другие регионы.

«Камчатка по нашим оценкам, по неформальным рейтингам, которые мы составляем, регионы соревнуются не только в показателях экономического благополучия, но и в показателях экологического благополучия. Среди дальневосточных регионов по всем параметрам Камчатка опережает другие регионы по широкому кругу экологических вопросов», - сказала Виктория Абрамченко.

В ходе пленарной сессии губернатор Камчатского края Владимир Солодов рассказал на чем делается упор в регионе для соблюдения баланса для развития территорий и охраны природы.

«На Камчатке экология имеет совершенно особое значение. Камчатка – уникальное место. Именно у нас волны океана встречаются с гигантами вулканами, которые действуют прямо сегодня. Только у нас реки наполняются рыбой в таком количестве, что мы можем прокормить всю страну. И мы очень остро и бережно относимся к природе и стараться поделиться этим отношением с теми, кто к нам приезжает. Экология – базовая ценность, базовое условие качества жизни человека. Главное для нас – сохранение природы, мы строим “зелёную” экономику по принципу замкнутого цикла. Мы показываем, что возможно сделать развивающийся регион на основе неисчерпаемых и возобновляемых источниках», - рассказал Владимир Солодов.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ с 4 ноября 2023 года.