Юннаты Движения Первых с Камчатки стали участниками Всероссийских юннатских встреч

19 декабря 2023

Всего в мероприятии приняло участие более 200 тысяч Первых со всей России.

15 и 16 декабря прошли первые Всероссийские юннатские встречи. Участники и наставники Движения Первых провели тематические собрания, на которых обсудили со школьниками и студентами СПО организацию юннатского сообщества и актуальные эколого-биологические темы, а также поучаствовали в полезных мастер-классах и провели исследования в лабораториях.

К занятиям присоединились специалисты и эксперты в сфере экологии и биологии. Всероссийская юннатская встреча на Камчатке прошла в первом в России музее вулканов «Вулканириуме». Ребята посетили только что открывшуюся экспозицию «Эволюция. Камчатка».

Лекцию о том, как формируют экосистему государство, бизнес и общество провел кандидат физико-математических наук, вулканолог Сергей Самойленко.

«Мы с ребятами узнали, что даже самые незначительные микроэлементы во многом определяют, как могут формироваться и развиваться экосистемы разных уровней, а также что может предпринять человек, чтобы сохранить первозданную природу своего родного края. Например, перерабатывать вторичное сырье и делать так, чтобы макулатура, пластик, ветошь, стекло и другие отходы не скапливались на мусорных полигонах, а приносили пользу», — рассказал участник встречи Владимир Гудзь.

Как это можно осуществить в повседневной жизни, юннаты Первых узнали на мастер-классе. Они создали своими руками новогодние украшения из крафтовой бумаги, которая, в свою очередь, сделана из старых учебников, газет и тетрадей. Также ребята смогли сыграть в интерактивную игру, где можно смоделировать, каким образом будет меняться экосистема, экономика региона и благосостояние граждан в зависимости от появления того или иного промышленного предприятия, бизнеса, общественной инициативы. Кроме того, в пяти школах Камчатского края были проведены встречи юннатов Движения Первых с учениками младших классов, где ребята узнали, как развивается сообщество юных натуралистов в крае.

«Всероссийские юннатские встречи — новый формат развития сообщества юных натуралистов Движения Первых. Таким образом мы знакомим ребят с нашей деятельностью, получаем практические навыки проведения экологических научных исследований», – рассказала специалист по экологическому направлению регионального отделения Движения Первых Камчатского края Александра Шадрина.

В сентябре 2022 году президент России Владимир Путин поддержал идею воссоздать юннатское движение. Оно должно было стать новой площадкой для молодёжи, которая хочет изучать и оберегать природу России.

Сегодня Движение Первых развивает идею школьников создать Сообщество Юннатов. Экологическая инициатива направлена на объединение общества для сохранения нашей природы. Всероссийские юннатские встречи – это новый формат взаимодействия любителей природы и экологии в регионах. Занятия прошли для участников разных возрастов: учеников начальных классов заинтересует игровой формат, старшеклассников и студентов СПО.

Ведущие посвятили собрание истории юннатского движения в России и знакомству с его обновленной концепцией в Движении. Первые собрания прошли по всей стране на базе ведущих вузов страны, организаций дополнительного образования, эколого-биологических центров, а также в первичных отделениях Движения Первых. Их провели как юннаты, так и их наставники.

Особенность формата – прямой диалог с участниками Движения. Ребята задали волнующие их вопросы, узнали про проекты, вступили в сообщество юннатов. Во время встреч школьники познакомились с историей сообщества юннатов и его новой главой в Движении Первых, с миссией и целями юных натуралистов, направлениями работы, а также возможностями, которые получат Первые. Самые массовые встречи состоялись в Москве, Волгограде, Кисловодске и на Камчатке.

Российское движение детей и молодёжи образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Своё название Движение Первых получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодёжи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников — «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми». Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей. Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.