Топливно-заправочный комплекс заработает в Алеутском округе на Камчатке в этом году

25 апреля 2023

Владимир Солодов обсудил с главой Алеутского округа Светланой Арнацкой перспективы развития муниципалитета.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов провел рабочую встречу с главой Алеутского муниципального округа Светланой Арнацкой, где обсуждались перспективы развития муниципалитета.

«Алеутский округ совсем маленький, при этом могу сказать, что он точно не обделен вниманием как правительства Камчатского края, так и федеральных органов власти. Нам нужно и дальше создавать условия для жизни и для сохранения традиций природы Командорских островов Алеутского округа и жителей, которые живут и любят свой остров», - подчеркнул Владимир Солодов

Светлана Арнацкая рассказала, что в селе Никольское, единственном муниципальном образовании округа, в 2022 году завершено строительство 12-квартирного дома, 26 человек смогли переехать в благоустроенные квартиры. В этом году муниципалитет также попал в программу по расселению аварийного жилья, в рамках которой будет построен 12-квартирный дом.

В данный момент начались работы по строительству нового причала, это позволит судам с большей осадкой подходить к пирсу, что положительным образом скажется на транспортной доступности отдаленного муниципального округа.

Говоря о повышении транспортной доступности в муниципалитете, Владимир Солодов отметил, что реконструкция взлетно-посадочной полосы на Командорских островах стоит в плане. Но уже в этом году полетное время до села Никольское сократится.

«В этом году мы должны построить топливно-заправочный комплекс, это уже упростит процесс, потому что не надо уже будет залетать на дозаправку в Усть-Камчатск», - заявил Владимир Солодов.

Глава региона рассказал, что в этом году он посетит Алеутский муниципальный округ совместно с делегацией Минприроды РФ, чтоб окончательно закрепить предложения жителей села Никольского в положение о нацпарке «Командорские острова»

«Те моменты, которые мы обсуждали и которые должны быть учтены, сохраняются. Это наша неизменная позиция и возможность не только традиционного и любительского лова рыбы, но и промышленной рыбалки, это добыча общераспространенных инертных полезных ископаемых, это постоянное складирование твердых коммунальных отходов и особенности градостроительной деятельности с учетом расширения поселка», - подчеркнул Владимир Солодов.

Отметим, природный заповедник «Командорский», расположенный в Камчатском крае, был преобразован в национальный парк «Командорские острова» согласно Постановлению Правительства РФ 21 апреля 2022 года.

Алеутский округ уже третий год участвует в образовательно-туристском «По пути великих открытий». Так, В 2021 году остров Беринга посетили юнармейцы в рамках празднования 280-летия со дня открытия Командорских островов. В 2022 году школьники Алеутского округа побывали в Москве и отправились в поход на 10 дней в Тверскую область. В 2023 году учащиеся вновь приедут на Командоры.

Напомним, Алеутский округ стал первым муниципалитетом в регионе, прошедшим через муниципальную реформу в 2020 году путем преобразования из Алеутского муниципального района и Никольского сельского поселения. Сейчас в округе проживает более 680 человек.