Развитие территории бывшего лагеря «Восход» обсудили на Камчатке

14 июля 2023

На его территории откроется первый в стране круглогодичный молодежный центр компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич и заместитель генерального директора по работе с инвестиционными проектами Корпорации развития Камчатского края Михаил Костенец провели рабочую встречу на территории детского оздоровительного лагеря «Восход». Именно там через несколько лет появится первый в стране круглогодичный молодежный центр компетенций в сфере экологии «Экосистема».

Первые шаги в этом направлении уже сделаны - 27 июня депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли решение о внесении земельного участка и имущества лагеря, который не функционирует уже пять лет, в прогнозный план приватизации имущества Камчатского края на 2023 год.

«В настоящее время министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края проводит оценку имущественного комплекса лагеря, после чего он будет передан в уставный капитал Корпорации развития Камчатского края, и в дальнейшем Корпорация развития Камчатского края совместно с инвестором будет заниматься развитием территории лагеря. Учредителем Корпорации развития Камчатского края является правительство Камчатского края, то есть имущество будет приватизировано, но на сегодня оно в любом случае останется в собственности правительства Камчатского края», - подчеркнул Павел Ясевич.

Отметим, что создание круглогодичного молодежного образовательного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Восход» с использованием средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования вошло в Перечень поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам встречи с участниками первого форума «Экосистема.Заповедный край» 5 сентября 2022 года.

«В этом образовательном центре круглогодично школьники и молодежь смогут получать знания, наращивать свои компетенции в сфере экологии. Центр будет ориентирован как на молодежь из Камчатского края, так и на школьников и молодежь из других субъектов РФ. Все имущество, которое находится на территории лагеря, будет реконструировано, сегодня оно не работает, но после реконструкции будет снова введено в оборот. Здесь будет построен конгрессно-выставочный центр, который сможет вмещать одномоментно до 600 человек, где будет большой зал, в котором в рамках деятельности центра “Экосистема” будут проводиться образовательные, выставочные и концертные мероприятия. Кроме того, будет построены жилые корпуса для участников образовательных мероприятий центра “Экосистема”, будут построены образовательные теплицы, учебные мастерские, будет сделана территория для размещения палаточных лагерей на летний период времени, чтобы молодежь могла приобщаться к экологическому туризму и наращивать свои компетенции в этом направлении», - рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края.

Концепция центра будет представлена жителям Камчатского края и участникам второго Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема.Заповедный край», который пройдет на полуострове с 1 по 7 августа.

Основной объем строительных работ планируется начать в 2024 году, до этого будет вестись проектирование.  Сейчас, в преддверии проведения форума будет отремонтировано общежитие, в котором смогут разместиться, в том числе и волонтеры.

Корпорация развития Камчатского края уже ведет предварительную работу с инвестором – подписание инвестиционного соглашение планируется завершить до ноября 2023 года.

«На основании сформированного правительством Камчатского края технического задания, корпорация ведет подготовку инвестиционного соглашения для подписания инвестиционного меморандума на Восточном экономическом форуме и последующего оформления сделки по привлечению инвестиций с теми характеристиками, которые были изначально оговорены: это конгресс-центр, места размещения и реконструкция всех старых сооружений, которые находятся на территории лагеря», - отметил Михаил Костенец.

Добавим, в этом году мероприятия форума, в котором примут участие 450 молодых людей, будут проходить на трех площадках – в экополисе «Лагуна», Петропавловске-Камчатском, Елизове и Вилючинске, также будет представлена деловая программа. В рамках форума участники будут изучать вопросы экологии в 23 клубах.