Пострадавших у Тихого океана сёрферов осмотрят специалисты ФМБА России

8 октября 2020

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе выездного совещания на Халактырском пляже сообщил, что на полуостров по приглашению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой прибудут специалисты Федерального медико-биологического агентства России. 

Они оценят состояние здоровья людей, контактировавших с тихоокеанской водой.


«Мы завтра ждём коллег из федерального медико-биологического агентства. Они лучшие в России эксперты по токсичным веществам, — обратился к сёрферам глава региона. — Поскольку озабоченность есть, они побеседуют с вами, заберут свои пробы и попробуют установить возможный вред здоровью. Пока все результаты анализов мы отслеживаем по состоянию здоровья, но федеральных специалистов тоже привлекли, чтобы завтра они осмотрели вас».


Напомним, по состоянию на 8 октября в Камчатскую краевую больницу им. Лукашевского обратились 11 жителей региона с проблемами после контакта с водой в районе Халактырского пляжа. Первыми на ухудшение здоровья 29 сентября начали жаловаться сёрферы, лагерь которых базируется на побережье Тихого океана. У них отмечалась тошнота, рвота, жжение глаз. В этот же день на Халактырском пляже по поручению Владимира Солодова специалисты взяли первые пробы воды для проведения исследований.