Почти девять миллионов рублей возместит юридическое лицо за нарушение требований недропользования на Камчатке

29 ноября 2023

Денежные средства будут зачислены в бюджет Елизовского района и могут быть использованы только для проведения природоохранных мероприятий.

На основании обращения в сентябре прошлого года Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой при взаимодействии с Минприроды Камчатского края в отношении АО «Елизовский карьер» проведена внеплановая проверка, по результатам которой выявлены многочисленные нарушения обязательных требований законодательства в сфере недропользования и охраны недр.

«С учётом характера нарушений юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа. Также мероприятиями по контролю установлено, что добыча полезных ископаемых осуществлялась за пределами утверждённых и поставленных на государственный баланс запасов песчано-гравийной смеси Николаевского месторождения (участок "Николаевка-2"). Данные действия предприятия повлекли уничтожение части смежного земельного участка сельскохозяйственного назначения и нанесение вреда недрам», - сообщил Алексей Юрков, начальник экологического надзора, заместитель министра экологии и природных ресурсов Камчатского края.

После неудачной попытки досудебного урегулирования вопроса о возмещении вышеуказанным юридическим лицом ущерба, Минприроды Камчатского края обратилось в суд с иском.

«Арбитражным судом Камчатского края исковые требования министерства были удовлетворены в полном объёме. Теперь на основании решения суда предприятие АО "Елизовский карьер" обязано возместить ущерб в размере более 8.7 миллионов рублей», - добавил Алексей Юрков.

Денежные средства должны быть зачислены в бюджет Елизовского муниципального района и могут быть использованы только на проведение природоохранных мероприятий.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.