Отдельный раздел по освоению недр Дальнего Востока включат во фронтальную стратегию «Геология. Возрождение легенды»

13 сентября 2023

Такое поручение на пленарном заседании Восточного экономического форума дал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Отдельный раздел по освоению недр Дальнего Востока включат во фронтальную стратегию — такое поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин Правительству РФ на пленарном заседании Восточного экономического форума.

«Чтобы увеличить объём геологоразведки, у нас запущена фронтальная стратегия. Называется она красиво: «Геология. Возрождение легенды». Я прошу Правительство предусмотреть в ней отдельный раздел, посвящённый изучению недр дальневосточного региона, и приступить к подготовке такого же раздела для Сибири. Перспективы Дальнего Востока, а также Арктики, конечно, связаны не только с освоением месторождений природных ресурсов, которые, безусловно, востребованы и в отечественной промышленности, и за рубежом», — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил, что мощная сырьевая база экономического развития, которая закладывается сейчас, позволяет идти вперёд, увеличивать глубину переработки ресурсов, наращивать добавленную стоимость на отечественных предприятиях, в том числе и прежде всего, на Дальнем Востоке.

«Для этого необходимо постоянно улучшать условия для ведения бизнеса в макрорегионе, удерживать их на глобально конкурентоспособном уровне, обеспечивать продолжительное и дешёвое финансирование инвестиционных проектов, доступное как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных производственных компаний во всех сферах и отраслях, территориях и районах», — добавил глава государства.

Добавим, развитие горнодобывающей промышленности имеет важное социально-экономическое значение для Камчатского края прежде всего за счёт обеспечения значительных налоговых поступлений в бюджет края и повышения уровня занятости населения.