О необходимости получения комплексного экологического разрешения

28 февраля 2024

Министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края уведомляет, что в соответствии со статьей 31.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду I категории, обязаны получить комплексное экологическое разрешение.

 

Согласно данным государственного реестра объектов НВОС, на территории Камчатского края располагается 23 объекта НВОС, относящихся к I категории, до настоящего времени не получивших комплексное экологическое разрешение, часть из которых являются градообразующими предприятиями.


Заявка на получение комплексного экологического разрешения и его форма утверждены приказом Минприроды России от 22.10.2021 № 780.


Правила рассмотрения заявок, выдачи, переоформления, пересмотра, отзыва и внесения в них изменений утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 04.08.2022 № 1386. Порядок и обмен документами и информацией в рамках рассмотрения заявки на получение комплексного экологического разрешения осуществляется с использованием государственной информационной системы промышленности в соответствии с данными правилами. 


Инструкция для предприятий на получение комплексного экологического разрешения с использованием государственной информационной системы промышленности представлена по ссылке: https://gisp.gov.ru/mainpage/kbase/article/kb/instrukcii/16495505).