Новые туристические маршруты разрабатываются в Кроноцком заповеднике на Камчатке

7 сентября 2023

Также ведётся проектирование туристической инфраструктуры в Долине гейзеров.

Новые туристические маршруты разрабатываются в Кроноцком заповеднике, а также проектно-сметная документация на обновление инфраструктуры в Долине гейзеров. Мероприятия проводятся в рамках поручения Президента России Владимира Путина по увеличению туристического потока в заповедные места Камчатки.

«В соответствии с поручением президента мы стали рассматривать вопрос увеличения турпотока в Долину гейзеров, но с учётом нескольких объективных ограничивающих факторов. Во-первых, Долина гейзеров — уникальный и легко уязвимый уголок земли, который от активного воздействия человека может утратить свои первозданность, колорит и красоту. Во-вторых, следует учитывать рельеф Долины. Место достаточно ограниченное и находится в ущелье на крутых склонах, поэтому большое количество туристов единовременно принимать нельзя. Но мы рассматриваем возможность увеличения количества посетителей за счёт совершенствования инфраструктуры в Долине гейзеров. Уже разработан дизайн-проект, ведётся разработка проектно-сметной документации», — сообщил Ринат Файзулин, начальник отдела познавательного туризма Кроноцкого государственного заповедника.

Как отметил Ринат Файзулин, руководство заповедника планирует развивать экологический туризм во всем Кроноцком заповеднике, а не только в Долине гейзеров.

«В связи с этим мы разрабатываем новый маршрут „Узон-Гейзерное кольцо“, который в рамках многодневного путешествия включает наиболее популярные точки — Долину гейзеров, Долину смерти, кальдеру вулкана Узон. Также стараемся развивать экологический туризм на Кроноцком озере и прилегающей территории. В этом году открыли новый туристический маршрут к бухте Ольга. Туристы могут насладиться прекрасными видами и увидеть китов», — добавил Ринат Файзулин.

В планах у руководства заповедника открытие кемпинга недалеко от Долины гейзеров, куда туристы будут доставляться вертолётом, а затем совершать пешие экскурсии по заповедным красотам.

Напомним, на совещании по выполнению Послания Президента Федеральному собранию Владимир Путин дал несколько советов по развитию туризма. Сейчас Долина гейзеров активно посещается туристами, проблем с антропогенной нагрузкой нет.