Настильная тропа и новые смотровые и вертолетные площадки появятся в Долине Налычево

1 марта 2024

Мероприятия будут выполнены в рамках грантовой поддержки Президента Российской Федерации.

Проект Автономной некоммерческой организации «Центр эколого-просветительской деятельности и развития природных парков Камчатки» под названием «Хранители долины Налычево», получивший грантовую поддержку Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, обустроит настильную тропу и новые смотровые и вертолетные площадки в Долине Налычево.

Мероприятия проекта направлены на сохранение и восстановление объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Природный парк Налычево» и регионального памятника природы «Налычевские горячие источники».

В рамках проекта будут проведены научные исследования и разработаны рекомендации по снижению негативного воздействия человека, построено 600 метров настильной тропы, смотровые и вертолетные площадки, установлены эколого-просветительские стенды и таблички, а также очищен постоянно зарастающий термальный ручей, угрожающего растительности долины Налычево. В реализации проекта будет задействовано 50 волонтеров со всех уголков России.

Во время посещения Долины, а также в рамках праздника «День Вулкана» и экофестиваля «Море Жизни» в мероприятиях проекта примут участие более 10000 жителей и гостей Камчатки.