На праздновании «Дня сокола» жители и гости Камчатки смогут познакомиться с живыми кречетами

6 сентября 2023

Мероприятие пройдет 9 сентября в Этнодеревне.

На праздновании «Дня Сокола» жители и гости Камчатки смогут увидеть живых кречетов, птиц привезут из «Соколиного центра «Камчатка». Также орнитологи расскажут об особенностях краснокнижных пернатых.

Праздник начнётся 9 сентября в 14:00 на территории Этнодеревни в центре Петропавловска-Камчатского.

«Гостей праздника ждёт большое количество тематических площадок для всех категорий населения. Будет интересно и малышам, и взрослым. Изюминкой праздника станет присутствие на площадке живых кречетов. Орнитологи расскажут об особенностях соколов, научат всех желающих отличать кречетов от ястребов-тетеревятников. Большое количество активностей будет посвящено самым маленьким жителям края, для них аниматоры проведут увлекательные интерактивные игры. Взрослые смогут узнать о биологии птиц, их охране. Завершится фестиваль концертом этнической музыки», — сказал министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.

В этот день на территории этнодеревни в выставочном шатре «Дом Сокола» будет размещена информация о популяризации краснокнижных птиц Камчатки, их защите и сохранении, кроме того, там же будут транслироваться видеосюжеты о соколином центре «Камчатка» и его обитателях.

Также на территории этнодеревни планируется расположить фотозону с аниматорами в старорусских исторических костюмах от клуба «Змей Горыныч» и организовать выставку-продажу изделий камчатских мастеров декоративно-прикладного искусства и творческие мастер-классы по изготовлению тематической сувенирной продукции. Учащимися и педагогами детской художественной школы будет организована пленэрная живопись с натуры сокола. Летний читальный зал под открытым небом познакомит гостей праздничной программы с литературой, научными статьями о хищных птицах Камчатки и местах их обитания.

В 14:00 пройдёт открытие Дня Сокола. В его рамках выступит вокально-хореографический ансамбль, а также состоится награждение победителей конкурса детских рисунков «Легенда о соколе».
С 14:30 до 16:00 пройдет фестиваль Русско-казачьей песни с участием пяти фольклорных коллективов.
С 16:00 до 18:00 состоится музыкальный молодёжный фестиваль современной этнической культуры «Перо».

С 14:00 до 18:00 для маленьких жителей города на детской площадке «В гостях у Сокола» состоится программа с интерактивными играми с участием аниматоров и ростовых кукол.

Главными героями станут ростовые куклы Сокол и камчатский ворон Кутх, которые и проведут веселые спортивные эстафеты и соревнования на ловкость и смекалку.

Добавим, «День Сокола» в Петропавловске-Камчатском пройдет за счёт средств социально ответственного бизнеса при участии Фонда «Будущее Камчатки».

Все проекты Фонда «Будущее Камчатки» реализуют социальные, благотворительные, культурные, образовательные и другие общественно-полезные цели, ведущие к развитию социально-экономической сферы Камчатского края.

Фонд создан при Правительстве Камчатского края 24 января 2022 года.

Учредитель Фонда — Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края.